В Новокаховской громаде Херсонщины после прекращения финансирования НСЗУ все врачи перестали получать зарплату

Юг
«Швидка допомога» в окупованій Новій Каховці, 2023 рік. Фото з російських соцмереж

Все врачи временно оккупированной Новокаховской громады Херсонской области перестали получать заработную плату. Руководство местной военной администрации связывает это с прекращением финансирования медицинских учреждений на оккупированных территориях со стороны Национальной службы здоровья Украины (далее – НСЗУ).

Об этом в интервью Центру журналистских расследований рассказал Валерий Брусенский, начальник Новокаховской городской военной администрации.

По его словам, пока в медицинских учреждениях находились остатки средств, они продолжали выплачивать зарплату. Это продолжалось до конца 2023 года. Однако уже в декабре часть сотрудников КНП «Центр первичной медико-санитарной помощи г. Новая Каховка» пошли на простой без сохранения зарплаты.

«К сожалению, НСЗУ задним числом решила, что им больше не нужна медицина на левобережной части Херсона, а также в Запорожской области. Я понимаю, что им лучше 100 млн грн дать не Новокаховской больнице, а какой-нибудь частной клинике во Львове или Киеве. Может, в НСЗУ считают, что их больше не нужно поддерживать? – спрашивает Валерий Брусенский.

Он считает, что государство врачей с оккупированных территорий просто бросило. Брусенский вспоминает, как в начале 2023 года министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко говорил, что Украина никогда не остановит поддержку врачей. Но это «никогда» наступило буквально через полгода, когда в октябре 2023 года задним числом с 1 сентября финансирование прекратили.

По мнению Валерия Брусенского, недополученные больницами на оккупированных территориях деньги являются долгом и должны судиться и требовать уплаты этих средств. Поскольку есть действующие контракты с НСЗУ, которые последняя не выполнила и приостановила их действие в одностороннем порядке.

«По большому счету это еще и вопрос к ДБР. Я думаю, Государственное бюро расследований должно было зайти в НСЗУ и очень хорошо там поработать. Уверен, что там окажется очень много интересного», — говорит Брусенский.

Как сообщал ЦЖР, Национальная служба здоровья Украины прекратила выплату средств медицинским учреждениям, зарегистрированным на временно оккупированных территориях, на основании постановления Кабинета министров Украины №1139 от 20 октября 2023 года. При этом прекращение финансирования было осуществлено задним числом – с 1 сентября 2023 года. По предварительным оценкам Ассоциации объединенных территориальных общин Украины, отмена выплат должно было коснуться 78 медицинских учреждений, в которых работает более 5 тысяч работников.

Больше читайте в интервью Валерию Брусенскому ЦЖР.