Из-за постоянных перебоев с электроэнергией и водоснабжением в Новой Каховке российские оккупанты массово перебрались в соседнюю Каховку

Юг
Роздача питної води окупантами в Новій Каховці, лютий 2024 року. Фото з окупаційних пабліків

Из-за постоянных перебоев с электроэнергией и централизованным водоснабжением в Новой Каховке на Херсонщине российские оккупанты массово перебрались в соседнюю Каховку. Тем временем оккупационные власти Новой Каховки заявляют о своей неспособности в ближайшее время в полной мере возобновить электроснабжение. Это уже вызвало сложную ситуацию со снабжением и хранением продуктов в громаде.

Об этом ссылаясь на оккупационные паблики и собственные источники, сообщает Центр журналистских расследований.

Как рассказал ЦЖР Владимир Коваленко, законный городской голова Новой Каховки, 26 февраля в городе наконец-то появилась интернет-связь, которой здесь не было 13 дней. Также утром 26 февраля в Новой Каховке появилась электроэнергия.

«В предыдущие дни свет здесь давали по графику. Еще на выходных по всему городу работало много генераторов. Однако как надолго появился свет – неизвестно», — сказал он.

По словам жителей Новокаховской громады, при подаче электроэнергии постоянно прыгает напряжение, выходят из строя морозильные камеры и другая бытовая техника.

«Представители оккупационных властей говорят, что на замену уничтоженному трансформатору россияне привезли некачественный аналог значительно меньшей мощности, которой не хватает для города и окрестных населенных пунктов», — сказали они.

Из-за постоянных перебоев с электроэнергией и водоснабжением российские военные массово перебрались в соседнюю Каховку, где свет и вода подаются более стабильно.

Представители оккупационных властей Новой Каховки подтверждают, что ситуация с электроснабжением здесь остается очень сложной. По их словам, из-за этого в городе сейчас сложная ситуация с продуктами, которые просто негде хранить. Вместо централизованного водоснабжения людям подвозят и раздают небольшое количество питьевой воды. Однако жители города жалуются, что оккупанты выдают воду только владельцам российских паспортов и в очень ограниченном объеме.

  • Как сообщал ЦЖР, полностью электроэнергия, водоснабжение, отопление и связь исчезли в Новокаховской и Таврической громадах Каховского района 13 февраля. Это произошло после пожара на мощной подстанции, которую жители Новой Каховки называют «Щорсовской» под названием одной из тамошних улиц. Эта подстанция подавала электричество на крупные местные промышленные предприятия и несколько населённых пунктов.
  • Впоследствии оккупанты сообщили, что в ночь на 24 февраля эта подстанция снова была разрушена.
  • Отсутствие отопления у людей связано с тем, что большинство местного населения имеют электрические и газовые автономные системы отопления, которые не работают без электроэнергии: централизованное отопление жилого сектора в Новокаховской и Таврической громадах отсутствует более 15 лет.