В Ростове суд признал российского военного виновным в убийстве гражданского жителя Херсонщины

Юг
Здание Южного окружного военного суда, Ростов-на-Дону, РФ. Фото: rostovnadonu.bezformata.com

Южный окружной военный суд в российском Ростове-на-Дону утвердил вынесенный так называемым «Херсонским гарнизонным военным судом» приговор 31-летнему мобилизованному россиянину Владиславу Старуну, застрелившему жителя Херсонской области в апреле 2023 года. Сержант ВС РФ был приговорен к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии.

Как пишет сайт «IPC- Південь», об этом сообщают российские СМИ, ссылаясь на пресс-службу суда.

«По версии следствия, 22 апреля 2023 года, около 2:30, в Каховском районе Херсонской области пьяный сержант Старун, угрожая местной семье, проник в их дом. Убежденный, что мужчина из этой семьи сотрудничает с Вооруженными силами Украины, мобилизованный несколько раз ударил его по лицу кулаком, а затем выстрелил ему в грудь из автомата АК-47. Пострадавший скончался на месте», – пишут российские СМИ.

Российский военный написал явку с повинной и был приговорен «Херсонским гарнизонным военным судом» к 9 годам и 6 месяцам колонии. В качестве смягчающих обстоятельств, кроме явки с повинной, было учтено, что у сержанта двое малолетних детей и то, что на прежнем месте работы мужчина характеризуется «исключительно положительно». Одновременно отягчающим обстоятельством было признано, что преступление было совершено в состоянии опьянения и с использованием оружия.

В свою очередь адвокат Старуна заявил, что эпизод с убийством следует переквалифицировать по более мягкой ч.1 ст.109 УК РФ (убийство по неосторожности). По версии защиты, Владислав Старун выстрелил в жителя Херсонской области случайно во время «взаимной борьбы»: якобы пострадавший, пытаясь забрать у военного автомат, резко дернул его на себя.

Рассмотрев материалы дела, апелляционная коллегия Южного окружного военного суда РФ отвергла аргументы защиты и оставила решение первой инстанции без изменений.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter