Светлана Острикова, гауляйтер села Новософиевка на Херсонщине, угрожает землякам, которые не становятся на военный учет у оккупантов

Юг
Світлана Острікова піднімає в Новософіївці прапор окупантів, серпень 2022 року. Скріншот відео.
Світлана Острікова піднімає в Новософіївці прапор окупантів, серпень 2022 року. Скріншот відео.

Главой оккупационной администрации села Новософиевка Лазурненской громады Скадовского района Херсонщины россияне назначили 53-летнюю Светлану Острикову, бывшую сельскую голову. Вместе со своим любовником – российским офицером, а также заместителем Виталием Породой она дистанционно «руководит» селом из Железного Порта соседней Бехтерской громады и угрожает землякам, не становящимся на военный учет у захватчиков.

Об этом со ссылкой на собственные источники и оккупационные паблики сообщает Центр журналистских расследований.

Главой оккупационной администрации села Новософиевка с 2022 года работает Острикова Светлана Григорьевна, 13 декабря 1970 г. р., уроженка села Каракуль Перекопского района АР Крым. Она когда-то работала сельским головой в Новософиевке, задолго до объединения села с Лазурненской поселковой громадой.

Сейчас Светлана Острикова помогает оккупантам поставить на военный учет как можно больше односельчан. Однако на ее призывы, которые она распространяет в закрытых местных чатах, практически никто реагирует. Так что она угрожает направить к «непослушным» землякам «мальчиков», как она их называет, из Росгвардии.

Сама Светлана Острикова вместе со своим заместителем Породой Виталием Григорьевичем, 11 февраля 1961 г. р., уже давно «руководит» селом из Железного Порта соседней Бехтерской громады, где разместилась оккупационная администрация Голопристанской громады. Именно к ней захватчики «присоединили» Новософиевку. В Железном Порту работает также российская военная комендатура Новософиевки.

Коллаборант Виталий Порода Фото: соцсети

«Остриковую привозят в село на предоставленной оккупантами машине, у нее есть своя охрана. Часто ее сопровождает ее любовник, русский офицер. Еще Острикова грозится отобрать землю у всех, кто вынужден был выехать из оккупации и требует заключать договоры с ее людьми», — рассказали ЦЖР жители Лазурненской громады.

По данным ЦЖР, заместитель гауляйтерки Виталий Порода до войны работал в селе инспектором по правопорядку, а в прошлом был депутатом Новософиевского сельского совета от Партии регионов.

Как рассказали его односельчане, Виталий Порода до войны «крышевал» местных продавцов наркотиков и перешел на сторону врага с самого начала оккупации громады. При том, что его дед воевал в УПА, за что в далекие советские времена выселили на юг Украины.

«Сейчас самих российских военных в Новософиевке немного. Они преимущественно сидят в Железном Порту и Лазурном, в частности, их очень много у лазурненского кладбища», — добавили жители громады.