В школе села Новософиевка на Херсощине, которую «возглавила» барменша Надежда Шахова, застрелился российский оккупант

Юг
Фото из соцсетей

В захваченной оккупантами школе села Новософиевка Лазурненской громады Скадовского района Херсонщины в конце февраля застрелился российский военный, который «охранял» заведение. Саму школу возглавила 53-летняя Надежда Шахова, местная коллаборантка, ранее работавшая в баре и музыкальной руководительницей в детсаду. А сельский детсад «возглавила» 41-летняя гадалка Светлана Пунь.

Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает Центр журналистских расследований.

По словам жителей Лазурненской громады, в конце февраля 2024 года в школе села Новософиевка застрелился российский оккупант.

«Он там был за «охранника». Причины его поступка неизвестны, однако собирать части тела освободителя пришлось чуть ли не по всей школе. Детей там учится немного, их возят туда еще из соседнего села Долматовка. Многих детей из Новософиевки родители давно увезли из оккупации», — рассказали источники ЦЖР.

Школу в Новософиевке возглавила Шахова Надежда Дмитриевна, 7 октября 1970 г. р. Она является одним из самых активных и главных коллаборантов в селе. Именно она помогала оккупантам с поставкой продуктов, хозтоваров, запчастей. Как рассказали о ней ее знакомые, педагогического образования Надежда Шахова не имеет – она работала барменшей, имела собственный бар, который довольно быстро «прогорел» и также подрабатывала музыкальной руководительницей в местном детском саду.

Сам детсад в Новософиевке «возглавила» гадалка Пунь Светлана Александровна, 22 июня 1982 г. р. Она уроженка города Кадиевка Луганской области.

Светлана Пунь, коллаборантка. Фото из соцсетей

«Светка появилась в селе в 2014 году – говорила, что сбежала сюда от мужа, который ее избивал и постоянно ко всем ревновал. Она оказалась пьяницей и занималась гаданием по руке. После вторжения россиян на Херсонщину Светлана Пунь вспомнила, что сама родом из Донбасса, стала всем рассказывать, что его восемь лет бомбили «бандеровцы» и побежала служить оккупантам. Даже ездила на курсы переквалификации в Крым, после которых ее и назначили заведующей детсада», — сказали источники ЦЖР.

Как сообщал ЦЖР, главой оккупационной администрации села Новософиевка Лазурненской громады россияне назначили 53-летнюю Светлану Острикову, бывшую сельскую голову. Вместе со своим любовником – российским офицером, а также заместителем Виталием Породой, она дистанционно «руководит» селом из Железного Порта соседней Бехтерской громады и угрожает землякам, которые не становятся на воинский учет у захватчиков.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter