Оккупанты задержали бывшего редактора генического сайта «Новый Визит» Геннадия Осьмака

Юг
Геннадий Осьмак, бывший главный редактор издания «Новый Визит». Фото: investigator.org.ua

Геннадий Осьмак, бывший главный редактор сайта «Новый Визит» (г. Геническ), задержан оккупантами на Херсонщине по доносу. Его обвиняют в «участии в незаконном вооруженном формировании», поскольку журналист якобы был «штатным пиарщиком» несуществующего «Крымскотатарского батальона им. Номана Челебиджихана» и поддерживал водную блокаду оккупированного Крыма.

Об этом сообщают российские пропагандистские медиа, передает Центр журналистских расследований.

По их информации, российские силовики на оккупированной Херсонщине задержали генического журналиста Геннадия Осьмака, который до марта 2022 был главным редактором сайта «Новый Визит».

Пропагандисты называют Осьмака «штатным пиарщиком» несуществующего «Крымскотатарского батальона им. Номана Челебиджихана», который в РФ признан «террористической организацией». Кроме того, Осьмака упрекают в поддержке водной блокады оккупированного Крыма.

Россияне утверждают, что полиция возбудила в отношении Осьмака уголовное дело по статье «Участие в незаконном вооруженном формировании» и проверяет его причастность к работе на Службу безопасности Украины.

По сообщениям пропагандистских ресурсов, Осьмак после оккупации вроде бы отошел от дел и получил российский паспорт, а задержали его по доносу.

Как сообщал сайт «IPC-Південь», 22 марта 2022 года Геннадий Осьмак заявил о прекращении своей деятельности в должности главного редактора сайта «Новый Визит».

«Внимание! Как редактор вынужден сообщить, что с сегодняшнего дня я не имею отношения к работе сайта Новый Визит и информации, которая там будет размещаться» — написал Осьмак в Facebook.

К тому моменту Геннадий Осьмак больше двух недель продолжал работать в условиях оккупации, поскольку Геническ был взят под контроль российскими войсками еще в первый день вторжения. Сообщение о прекращении работы сайта «Новый Визит» Осьмак опубликовал 12 марта 2022 года.

Как сообщалось, российские спецслужбы массово фальсифицируют дела в отношении крымских татар по обвинению в участии в «незаконном вооруженном формировании «Крымскотатарский батальон имени Номана Челебиджихана», которого на самом деле не существует. Участники Гражданской блокады Крыма в феврале 2016 года зарегистрировали общественное формирование по охране общественного порядка и государственной границы «Аскер», которое официально сотрудничало с пограничниками на админгранице с оккупированным Крымом.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter