Татьяне Глуховцовой, бывшему «директору» больницы в Голой Пристани в Херсонской области сообщили о подозрении в пособничестве РФ

Юг
Тетяна Глуховцова, колаборантка Фото з соцмереж
Тетяна Глуховцова, колаборантка Фото з соцмереж

Татьяна Глуховцова, бывшая оккупационная директор захваченной Голопристанской больницы в Скадовском районе Херсонщины, 7 марта получила заочное подозрение СБУ в пособничестве врагу. Ей светит от 10 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Об этом со ссылкой на обнародованный текст подозрения сообщает Центр журналистских расследований.

Следователи установили, что 62-летняя Глуховцова Татьяна Александровна, уроженка города Златоуст Челябинской области РФ, жительница Бехтерской общины Скадовского района Херсона, добровольно перешла на сторону врага. Летом 2022 года ее назначили в.и. о. главного врача незаконно созданной на базе захваченной Голопристанской больницы Голопристанской центральной районной больницы.

Женщина помогла кафирам «зарегистрировать» заведение в российской юрисдикции, подбирала кадры, лично выплачивала им зарплату в рублях и распространяла пророссийскую пропаганду.

За совершенные преступления Татьяна Глуховцова получила подозрение в пособничестве врагу по ч. 1 ст. 111-2 УК Украины. Ей светит от 10 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В октябре 2023 года оккупанты уволили Татьяну Глуховцову и на ее место назначили россиянина Кукеса Михаила Владимировича. Он до мая 2018 был главным врачом Люберецкой районной больницы №1 в поселке Красково Московской области РФ.

  • Как сообщал ЦЖР, Елена Кулик, в.и. о. генерального директора КНП «Верхорогачицкая больница» Верхнерогачицкого поселкового совета Каховского района в первые же дни оккупации перешла на сторону российских захватчиков и обещала подносить им патроны, «если будет нужно».