Елена Лайтан, экс-начальница управления таможни из Херсона, за работу на врага получила подозрение от ДБР

Юг
Олена Лайтан, колаборантка

49-летняя Елена Лайтан из Херсона работала начальницей управления административно-хозяйственной деятельности Таможни в Херсонской области, АР Крым и Севастополе и добровольно служила врагу. Ее уволили только в начале 2023 года. А 16 марта Государственное бюро расследований заочно сообщило ей подозрение в коллаборационной деятельности.

Об этом со ссылкой на текст подозрения сообщает Центр журналистских расследований.

Следователи установили, что 49-летняя Лайтан Елена Викторовна, уроженка Туркменистана, гражданка Украины, жительница Херсона, добровольно перешла на сторону врага. В момент измены она работала начальницей управления административно-хозяйственной деятельности Таможни в Херсонской области, АР Крым и г. Севастополе.

Лена Лайтан летом 2022 получила от захватчиков должность начальницы аналитического отдела оккупационной налоговой службы Херсонщины. Она ответственна за незаконный сбор данных о субъектах хозяйствования на временно оккупированной территории и поступлении налогов в страну-агрессорку.

С законной должности в украинской таможне Елену Лайтан уволили только в январе 2023 года по соглашению сторон.

За совершенное преступление ей заочно уведомлено подозрение в коллаборационной деятельности по ч. 7 ст. 111-1 УК Украины. Елене Лайтан светит от 12 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

На странице Елены Лайтан в российских соцсетях можно встретить ее фотографии с украинским флагом, фото с ее посещения Москвы после начала российской агрессии против Украины 2015 года и фотографии с ее коллегами по таможне.