В Бердянске на псевдовыборах взорвались два участка, ликвидирован член «комиссии»

Юг
«Голосование» под присмотром автоматчиков на участке в оккупированном Бердянскеу. 16.03.2024. Фото: скриншот из видео росЗМИ

Вечером 16 марта 2024 г. во временно оккупированном Бердянске с интервалом в три часа прогремели два взрыва в учебных заведениях, в которых россияне разместили свои так называемые «избирательные участки» для очередного фейкового голосования по выборам президента РФ. Оккупационная администрация подтвердила один инцидент, а о другом, как о пострадавших «членах комиссии», пытается скрыть информацию.

Собственные источники Центра журналистских расследований в украинских спецслужбах утверждают, что оба случая в Бердянске, как говорится, акты возмездия коллаборантам за измену.

Первый взрыв произошел около 19 часов в Нагорной части города, в помещении гимназии №2 по ул. Волонтеров, которой оккупанты вернули старое название «школа №10». На место прибывали кареты скорой, пожарные, полиция и российские силовики.

Примерно за полтора часа местные рупоры пропаганды сообщили, что сработало самодельное устройство без поражающих элементов, так что обошлось без жертв и пострадавших.

Впрочем, по имеющейся информации, травмы разной степени получили трое, несшие урну с бюллетенями, взрывной волной выбило окна на втором этаже, где и происходил процесс незаконных выборов.

Здание Бердянской многопрофильной гимназии №2 вечером 16.03.2024. Фото: «Бердянськ Сьогодні», Google Map.s Коллаж: investigator.org.ua

Поздним вечером 17 марта российские медиа со ссылкой на первого заместителя главы МВД России Александра Горового сообщили о первой жертве взрыва на «избирательном участке» в захваченной Бердянской гимназии №2.

«К сожалению, погиб с правом решающего голоса член избирательной комиссии в городе Бердянске», — сказал Александр Горовой в Центризбиркоме РФ.

«Право решающего голоса» в комиссиях есть у председателя и заместителя. По информации оккупационных ресурсов, незаконный участок в гимназии №2 возглавляла Светлана Глушко – бывшая милиционерша, которая в 2022 году возглавила штаб движения «Мы вместе с Россией».

1 декабря 2023 года Октябрьский суд Запорожья признал Глушко виновной в совершении преступления по ст.111 ч.5. УКУ (коллаборационная деятельность) и заочно приговорил ее к 6 годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, в органах власти сроком на 15 лет, с конфискацией всего принадлежащего ей имущества.

Коллаборантка Светлана Глушко в сюжете роспропаганды, 17.08.2023.

До полномасштабного вторжения Глушко была очень активной, организовывала различные мероприятия, заботилась о местных жителях, поддерживала Украину. После оккупации начала активно сотрудничать с оккупантами. Общаясь с теми, кто остался в оккупированном Бердянске, ее друзья и знакомые были удивлены таким поведением и изменениями Глушко, говорится в материалах дела.

Это уже вторая смерть члена избиркома в Бердянске за месяц: 6 марта был взорван автомобиль члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, местной коллаборантки Елены Ильиной.

Второй взрыв 16 марта в Бердянске произошел около 22:00 на участке в Бердянском муниципальном лицее по ул. Чехова. Об этом инциденте оккупанты до сих пор молчат. По имеющейся информации, там только выбило двери, окна и изрядно испугало соорганизаторов незаконных выборов.

Бердянский муниципальный лицей в микрорайоне Колония. 2020 г. Фото: Google Maps. Коллаж: investigator.org.ua

В ночь с 7 на 8 сентября 2023 года на этом же «участке» в Бердянске украинские спецслужбы уже устраивали два взрыва. Тогда было сорвано фейковое волеизъявление так называемого «референдума», тяжелые ранения получили российские «силовики».

16 марта 2024 года «участки» в Бердянске посетил гауляйтер ТОТ Запорожской области Балицкий. Утром российские силовики обыскивали школы и другие помещения, где проходили псевдовыборы, сообщали местные СМИ.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter