АТОвец Александр Кузьоминский и экс-директор школы Олег Михайлов из Херсонщины сотрудничают с врагом и терроризируют учителей

Юг
Коллаборанты Александр Кузьоминский и Олег Михайлов. Фото: соцсети и скриншот видео росСМИ

64-летний Александр Кузьоминский, участник АТО, казацкий сотник и учитель истории из поселка Горностаевка и 49-летний Олег Михайлов, экс-директор школы села Великая Благовещенка Каховского района Херсонщины сотрудничают с врагом. Они помогли российским оккупантам с незаконным открытием захваченной школы в соседней Константиновской громаде и терроризируют учителей, принуждая их к коллаборационной деятельности.

Об этом ссылаясь на оккупационные паблики и собственные источники, сообщает Центр журналистских расследований.

Начальником оккупационного отдела образования Горностаевской громады Каховского района стал Михайлов Олег Васильевич, 24 мая 1975 г. р., житель села Великая Благовещенка. Он с 2011 года возглавлял местное учреждение полного общего среднего образования. Именно он помогал оккупантам открыть школу в селе Константиновка 7 ноября 2023 года.

Олег Михайлов, коллаборант. Фото: скриншот видео росСМИ

Жители Горностаевской громады рассказали ЦЖР, что знают Олега Михайлова как большого любителя спиртного. Он добровольно принимал окупантов в Великоблаговещенской школе, однако открывать ее россияне так и не надумали. Также Михайлов терроризировал и продолжает терроризировать коллег-учителей, заставляет их брать российские паспорта и сотрудничать с врагом.

«Слухи о коллаборационной деятельности Олега Михайлова были и раньше. Но с ноября 2023 года он стал все чаще светиться в оккупационных телеграмм-каналах. Поэтому с 1 сентября 2023 с ним официально приостановлены трудовые отношения», — прокомментировали ЦЖР в Горностаевской поселковой военной администрации.

Представители администрации добавили, что наибольшим разочарованием для них оказался Кузьоминский Александр Борисович, 30 января 1960 г. р. Он тоже терроризирует учителей и сейчас работает учителем физкультуры и истории в захваченной Константиновской школе.

Коллаборанты Олег Михайлов (второй слева) и Александр Кузьоминский (в центре за детьми) на мероприятиях в честь российских оккупантов в Константиновской школе. Фото скриншот видео росСМИ

«Учителя, которые сейчас не выходят работать в Россию – предатели интересов детей», — так заявил Александр Кузьоминский в интервью российским пропагандистам.

Александр Кузьминский в течение трех лет воевал в зоне проведения АТО, является ветераном АТО. Перед полномасштабной войной его избрали сотником казачества Горностаевской громады. Он много лет работал учителем истории в местных школах, а также преподавал для детей искусство джур: фехтование, стрельбу из лука и историю украинского казачества.

Александр Кузьоминский, коллаборант. Фото из соцсети

Осенью 2022 года Александра Кузьоминского похищали и незаконно удерживали в плену российские оккупанты. Впоследствии его отпустили.

Как сообщал ЦЖР, 7 ноября 2023 года российские оккупанты открыли еще одну школу на Херсонщине, в Константиновской громаде Каховского района. Ее возглавила Виктория Езюкинская, пенсионерка из Херсона, которая в последнее время проживала в России.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter