Вероятно, уже мертвый полицейский Василий Душенко, преследовавший жителей села Бургунка на Херсонщине, получил подозрение

Юг
Василий Душенко, коллаборант. Фото: t.me/Zradnyky_Beryslav

45-летний Василий Душенко из села Бургунка Тягинской громады Бериславского района Херсонщины, получил подозрение в коллаборационной деятельности. Во время временной оккупации села он работал полицаем у россиян, преследовал и терроризировал односельчан. По информации местных чатов, в конце июня 2023 года его убили в Новой Каховке.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Следователи установили, что 45-летний Душенко Василий Анатольевич, уроженец и житель села Бургунка Бериславского района, добровольно согласился помогать российским оккупантам в поисках местных АТОвцев и проукраинских односельчан.

В начале апреля 2022 года Душенко был назначен участковым полицейским в оккупационной полиции Бериславского района. Он занимался репрессиями и преследованиями мирных людей под видом профилактических зачисток, организовывал и обеспечивал охрану на пророссийских мероприятиях, агитировал односельчан переходить на сторону врага.

За совершенные преступления Василию Душенко 27 марта СБУ заочно сообщила подозрение в коллаборационной деятельности. По ч.7 ст.111-1 УК Украины ему светит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

По данным ЦЖР, Василий Душенко для работы полицейским на россиян занимался выращиванием винограда. На сторону врага перешли почти все члены его семьи: жена Оксана, брат Николай и его жена Елена Душенко. Последние помогали проводить незаконный референдум в сентябре 2022 года, а затем бежали в Россию.

Как утверждают в местных чатах, Василий Душенко был убит в оккупированной Новой Каховке в конце июня 2023 года.

Как сообщал ЦЖР, 40-летний Роман Камянский, являясь командиром взвода №2 роты полиции особого назначения ГУНП в Херсонской области, перешел на сторону врага и стал работать в местной оккупационной полиции. Он был причастен к похищениям и пыткам гражданских людей, разгону мирных акций протеста. За совершенные преступления он заочно наказан на 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter