Гауляйтер Каховки Филипчук прогнал пенсионеров, которые хотели спросить об отсутствии света и пытаются нажиться на «защите» разбитых подстанций

Юг
Наслідки прильотів у Каховці 25 березня 2024 року
Наслідки прильотів у Каховці 25 березня 2024 року

Павел Филипчук, глава оккупационной администрации Каховки на Херсонщине прогнал пришедших к нему пенсионеров с вопросом о длительном отсутствии в городе электроэнергии, воды и газа. Сам гауляйтер в это время начал собирать деньги на якобы закупку систем радиоэлектронной борьбы для трансформаторных подстанций. Хотя, по словам свидетелей, инфраструктуру электросетей и газоснабжения в Каховке уничтожают и расстреливают сами российские военные.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

С 21 марта во временно оккупированной Каховке полностью отсутствует электроэнергия, газ и почти отсутствует связь. Местные пенсионеры пытались узнать, когда все это смогут восстановить и обратились к назначенному россиянами главе оккупационной администрации города Павлу Филипчуку. Однако он их слушать не захотел и прогнал, сказав им идти на три буквы.

«Ситуация в городе критическая. В нашей квартире сейчас температура +5. Света и газа нет почти неделю, вода течет крошечной струйкой. В оккупационных чатах пишут, что это произошло из-за обстрелов ВСУ. Но это ложь. Мы лично видели, как российские военные расстреливали трансформаторные подстанции», — рассказали ЦЖР жители оккупированного города.

В местных чатах можно встретить множество сообщений о том, что оккупанты делают все возможное, чтобы заставить всех людей уехать. О восстановлении поврежденных трансформаторов и уничтоженного газораспределительного пункта пока вообще речь не идет.

Эту информацию подтвердил Виталий Немерец, начальник Каховской городской военной администрации.

Наслідки прильотів у Каховці 25 березня 2024 року

Последствия прилетов в Каховке 25 марта 2024 года

«Ситуация в городе стала настолько критичной, что люди пытаются куда-то уехать. Но не все имеют такую возможность. Для чего это делают оккупанты – точно неизвестно. Возможно, они хотят беспрепятственно лазить и грабить квартиры и дома людей. А может, они хотят завезти сюда своих военных. По крайней мере, пока захватчики не делают ничего, чтобы отремонтировать поврежденную инфраструктуру электросетей и газоснабжения», – рассказал ЦЖР Виталий Немерец.

Между тем Павел Филипчук заставляет жителей Каховки сброситься на закупку систем радиоэлектронной борьбы (далее – РЭБ) для защиты трансформаторных подстанций якобы от украинских беспилотников.

«Повсюду уже ходят представители администрации Филипчука и требуют сдавать деньги», — сказали ЦЖР жители города.

Виталий Немерец, начальник городской военной администрации уверен, что идея со сбором средств для якобы закупки системы РЭБ принадлежит самому Павлу Филипчуку, а не военным государства-агрессора.

«Думаю, что Филипчуку пришло это в голову, чтобы просто набить себе карманы. Ведь грабить город, как раньше, ему и его матери Елене Филипчук сейчас уже не удается. Собранные деньги нигде не будут там учитываться. Так что я убежден, что никакие системы РЭБ Филипчук покупать не собирается. Это делается исключительно для его обогащения», — добавил Виталий Немерец.