Предприниматель из Крыма Вадим Хвостенко получил подозрение за ремонт машин для окупантов в Херсонской области

Юг
Вадим Хвостенко
Вадим Хвостенко, колаборант

Вадим Хвостенко, предприниматель из Джанкоя Крым предоставлял услуги по ремонту и техническому обслуживанию машин для оккупантов в Херсонской области. За это преступление СБУ 28 марта заочно сообщила ему подозрение в коллаборационной деятельности.

Об этом со ссылкой на текст подозрения сообщает Центр журналистских расследований.

Следователи установили, что 36-летний Хвостенко Вадим Юрьевич из Джанкоя АР Крым с 2012 года зарегистрирован физическим лицом-предпринимателем. В 2015 г. он незаконно зарегистрировался как индивидуальный предприниматель по российскому законодательству.

Зная о вторжении России в Украину и незаконной аннексии ею украинских территорий, Вадим Хвостенко зарегистрировался на портале РФ по государственным закупкам. 27 июля 2023 г. он заключил контракт с управлением оккупационного министерства юстиции Херсонщины на ремонт и техническое обслуживание автомобилей на общую сумму в 75 тысяч рублей.

Хвостенко успел выполнить работу на 28,4 тысяч рублей, что подтверждается подписанным актом о предоставлении услуг.

Этого оказалось достаточно, чтобы получить от СБУ подозрение в коллаборационной деятельности по ч. 4 ст. 111-1 УК Украины. Санкция статьи предусматривает штраф или лишение свободы на срок от 3 до 5 лет и конфискацию имущества.

  • Как сообщал ЦЖР, 37-летний Алексей Цигура, предприниматель из села Геройское Евпаторийского района АР Крым, оказывал транспортные услуги оккупационному министерству молодежной политики и спорта Херсонской области. За это СБУ 29 февраля заочно сообщила ему аналогичное подозрение в коллаборационной деятельности.