Сергея Калинина, полицейского-изменника из Голой Пристани на Херсонщине, заочно лишили свободы на 12 лет с конфискацией имущества

Юг
Сергій Калінін, колаборант
Сергій Калінін, колаборант

26-летнего экс-полицейского Сергея Калинина суд признал виновным в коллаборационной деятельности. За работу на окупантов полицейским в Голой Пристани Скадовского района Херсонщины он заочно получил 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Об этом идет речь в приговоре Херсонского городского суда от 2 апреля, сообщает Центр журналистских расследований.

В суде доказали, что 26-летний Калинин Сергей Игоревич, уроженец и житель села Новая Збурьевка Голопристанской городской громады Скадовского района, сержант полиции, с самого начала оккупации добровольно перешел на сторону врага.

В мае – июне 2022 года Калинин стал работать в.и. о. помощника дежурного дежурной части в оккупационном райотделе полиции Голой Пристани. До этого он работал на аналогичной должности в отделении полиции №1 Скадовского райотдела полиции. С этой должности его уволили приказом от 10 марта 2022 года.

О переходе на сторону врага Сергея Калинина в суде рассказали свидетели. Одна из них сама работала в оккупационной полиции летом 2022 года. Женщина рассказала, что захватчики создавали свои незаконные правоохранительные органы на месте захваченных украинских отделов Национальной полиции Украины и проводили конкурсный отбор людей на должности согласно штатным расписаниям.

«К оккупационной полиции в Голой Пристани пошли служить многие украинские полицейские. Я не раз встречал Сергея Калинина в форме российской полиции с нашивками. Он говорил мне, что оккупанты платят ему зарплату – 45 тысяч рублей. Он же предлагал мне тоже пойти работать на россиян, потому что у них недобор кадров», – сказал в суде другой свидетель.

По словам еще одного свидетеля, летом 2022 года он был вынужден обратиться в оккупационную полицию Голой Пристани – забрать там документы своего родственника, незадолго до того погибшего в ДТП с тремя жертвами на оккупированной территории. Там он увидел Сергея Калинина в черной форме с шевроном с флагом РФ.

Херсонский городской суд заочно признал Сергея Калинина виновным в коллаборационной деятельности по ч. 7 ст. 111-1 УК Украины. Приговор – 12 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества. В частности, у Калинина конфискуют в доход государства часть жилого дома с хозяйственными постройками и сооружениями, принадлежащего ему на праве общей долевой собственности.

Также Сергея Калинина лишили специального звания «сержант полиции» и на 15 лет лишили права занимать какие-либо должности в органах государственной власти.

  • Как сообщал ЦЖР, 31-летний Артур Норченко из Голой Пристани в Херсонской области, которого оккупанты назначили начальником незаконного местного отдела дорожно-патрульной службы, заочно признан виновным в коллаборационной деятельности. Приговор суда – 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.