И.о. министра обороны отстранил Березовского, присягнувшего Аксенову, от исполнения обязанностей командующего ВМСУ

Новости

И.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх принял решение отстранить от выполнения обязанностей контр-адмирала Дениса Березовского.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

«Из-за неспособности организовать управление войсками в экстремальных условиях, решением и.о. министра обороны Украины контр-адмирал Березовский Д.В. отстранен от исполнения обязанностей командующего ВМС ВС Украины», — сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе в воскресенье.

Согласно информации, для правовой оценки действий Д.Березовского соответствующие материалы переданы в органы прокуратуры.

«И.о. командующего ВМС Украины назначен контр-адмирал Сергей Гайдук», — сообщили в Минобороны.

Как сообщает Украинская правда,  Березовский был отстранен от занимаемой должности Игорем Тенюхом еще утром 2 марта — за приказ украинским военным частям в Крыму не оказывать сопротивления войскам РФ и сложить оружие в случае блокирования в/ч и городков. Об этом в эфире Hromadske TV заявил нардеп от Свободы Юрий Сиротюк.

«Только получил информацию от главы Минобороны Тенюха — информация о том, что Березовский изменил украинскому  государству  не соответствует действительности. Еще сегодня утром ( 2 марта) он был отстранен от занимаемой должности и обязанностей  после одного дня пребывания в должности» , — отметил Сиротюк.

«На его место был назначен и.о. — контр-адмирал Гайдук Сергей Анатольевич , который и управляет ВМС Украины » , — добавил нардеп.

По его словам, отстранен Березовский был за то, что утром 2 марта приказал командирам частей, которые находятся в Крыму в случае их блокады и изоляции со стороны российский военных « не оказывать никакого сопротивления и отдавать оружие, амуницию и все остальное россиянам».

«Ряд частей отказалась это сделать и сообщили об этом приказе лично Тенюху, и он отдал приказ еще до обеда отстранить Березовского», — добавил Сиротюк.

Ранее сообщалось, что Д.Березовский присягнул на верность «народу Крыма», по сути согласившись подчиняться избранному ВР Крыма премьером АРК Сергею Аксенову, самопровозгласившему себя  «верховным главнокомандующим Крыма и Севастополя».