В Госпогранслужбе разъяснили, какие документы нужны для поездок в Крым

Новости

Государственная пограничная служба Украины обратилась к гражданам с просьбой заблаговременно готовить документы для пересечения границы, в том числе и во время поездок в Крым. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

С началом летнего туристического сезона количество граждан, следующих через государственную границу на отдых, значительно увеличивается. Однако, как показывает практика, в этот период также резко возрастает и количество граждан, к которым по разным причинам пограничники вынуждены принимать решение о непропуске.

Основными причинами отказов в пропуске остаются отсутствие поручений родителей и недействительные документы для заграничных поездок.

Пограничники напомнили, что несовершеннолетние граждане Украины могут выезжать за пределы Украины при наличии паспорта, проездного документа ребенка или если они вписаны в загранпаспорт одного из родителей.

Кроме того, согласно правилам пересечения государственной границы выезд несовершеннолетних граждан Украины осуществляется по нотариально заверенному согласию родителей с указанием государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве, а также в ряде случаев без нотариально заверенного согласия одного из родителей.

В Госпогранслужбе отметили, что особое внимание необходимо обратить на поездки на временно оккупированную территорию АР Крым. 4 июня 2015 г. постановлением Кабинета министров Украины №367 был утвержден порядок въезда на временно оккупированную территорию и выезда из нее. Данным порядком определены особенности пересечения административной границы временно оккупированной АР Крым. В частности, он определяет перечень контрольных пунктов въезда — выезда, а также особенности прохождения пограничного контроля при въезде на временно оккупированную территорию и выезде из нее.

Отмечается, что для граждан Украины прохождение пограничного контроля будет происходить при предъявлении любого документа, определенного ст. 5 ЗУ «О гражданстве Украины» или ст. 2 ЗУ «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» (паспорт гражданина Украины, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, временное удостоверение гражданина Украины, дипломатический паспорт, служебный паспорт, удостоверение личности моряка, удостоверение члена экипажа, удостоверение личности на возвращение в Украину, проездной документ ребенка).

В отношении граждан Украины, которые не достигли 16-летнего возраста будет действовать порядок, предусмотренный правилами пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденный постановлением Кабинета министров Украины от 27 января 1995 г. №57. Именно поэтому для путешествия детям необходимо иметь проездной документ ребенка или паспорт гражданина Украины.

Отмечается, что свидетельство о рождении не дает права на пересечение государственной границы (кроме границы с РФ) и административной границы с АР Крым.