В крымских больницах на генераторах работают только реанимации, в отделениях света нет — правозащитники

Жизнь

В больницах Крыма установлены генераторы, но работают они только в реанимациях и отделениях интенсивной терапии. Остальные отделения зависят от веерных отключений электроэнергии на полуострове.

Крымская правозащитная группа провела мониторинг ситуации в медицинских учреждениях Крыма

«Симферополь: городская больница № 6 работает на генераторах, которых хватает только на реанимацию и операционное отделение, остальные отделения работают в зависимости от нестабильных включения электричества. Онкологический центр Симферополя работает также на генераторах, которых не хватает на все отделения, подключены, в основном, отделения экстренной помощи», — сообщили правозащитники.

Больницы в Евпатории, а также Ливадийская городская больница и родильный дом в Ялте работают на генераторах.

«Сложное положение в больнице Судака, поскольку сообщают, что там нет собственных генераторов, свет в больнице с постоянными перебоями. В Севастополе, Керчи, Алуште свет есть только в немногих районах. Сотрудников больниц предупреждают, что будут отключения и ночью, работа будет осуществляться на генераторах, поскольку генераторов не хватает на все отделения, то используют их для операционных отделений и отделений интенсивной терапии», — говорится в сообщении Крымской правозащитной группы.

Также правозащитники подчеркивают, что на всей территории Крыма остается нестабильной мобильная связь, в связи с чем возникают большие сложности при попытке вызвать скорую помощь или другие службы.

На многих заправочных станциях топливо продают в ограниченных объемах.

Напомним, в результате прекращения электроснабжения Крыма со стороны материковой Украины на полуострове произошел коллапс: на автозаправках, где есть электроэнергия, скопились очереди, некоторые сетевые супермаркеты закрыты, в магазинах техники крымчане скупают бензиновые генераторы, фонари и свечи.

21 ноября около 23.30 часов (00.30 22 ноября по Крыму) в селе Чаплынка были повторно взорваны ранее поврежденные опоры линий электропередач, по которымэлектроэнергия поступает с материковой Украины на территорию оккупированного Крыма. Крым был полностью обесточен. Спустя несколько часов электроснабжение было частично восстановлено. На полуострове введен режим чрезвычайной ситуации.