«Нафтогаз» оценил свой ущерб от аннексии Крыма

Новости

Ущерб НАК «Нафтогаз Украины» от прекращения деятельности в результате аннексии Крыма Россией составил в 2014 году 13,8 млрд грн. Подтвержденная аудиторами стоимость утраченных активов в Крыму составляет 15,7 млрд грн.

Об этом говорится в заявлении НАК «Нафтогаз Украины».

«Нафтогаз потерял в Крыму и на шельфе 15 месторождений нефти и газа, 3 перспективные площади залежей нефти и газа, Глебовское подземное газохранилище, более 1200 км магистральных газопроводов, 43 газораспределительные станции, 29 единиц плавсредств, 4 плавучие буровые установки, среди которых две современные высокотехнологичные — «Петро Годованец» и «Незалежнисть», а также многие другие объекты производственной инфраструктуры», — сказано в сообщении.

Кроме того, упущена возможность вести разработку месторождений, запасы которых составляют около 50 млрд куб м газа, 3,5 млн тонн нефти и 1 млн тонн газоконденсата, добавили в Нафтогазе.

Компания намерена добиваться через международные судебные институты восстановления контроля над активами, потерянными вследствие российской оккупации Крыма, и возмещения всех понесенных убытков.

Напомним, 14 декабря в «Черноморнефтегазе» сообщили: две буровые установки с Одесского газового месторождения были срочно переведены в территориальные воды России по указанию «главы Крыма» Сергея Аксенова. Перевод их якобы связан со «сложной международной обстановкой и рисками утраты жизненно важных активов».

Россия переместила на Одесское месторождение вместо выведенных  буровых установок нефтедобывающую платформу «Таврида».

После аннексии Крыма, компания «Черноморнефтегаз» была перерегистрирована в РФ, позднее оккупационная власть приняла решение «национализировать» имущество этого предприятия и внести его в уставный капитал созданной компании Крымское республиканское предприятие «Черноморнефтегаз».

За время, прошедшее с момента российской аннексии Крыма, Украина не подала иск за «отжим» как ГАО «Черноморнефтегаз», добывавшего углеводороды на украинском шельфе, так и украинских месторождений в Черном и Азовском морях, на которых оккупанты возобновили буровые работы и добычу газа и нефти. При этом самое перспективное месторождение — Одесское — находится ближе к побережью Одесской области, чем к крымскому полуострову.