Один из фигурантов «дела 26 февраля» приговорен к условному сроку

Новости

В аннексированном Крыму в понедельник Центральный районный суд Симферополя приговорил одного из фигурантов «дела 26 февраля» крымскотатарского активиста Талята Юнусова к 3,5 годам лишения свободы условно.

mitingi-v-simferopole-26-fevralja-kak-jeto-bylo-video-2014-02-27-02-18-21_1

На основании представленных обвинением доказательств Юнусов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.212 УК РФ (участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием и уничтожением имущества), сообщает пресс-служба «прокуратуры Республики Крым».

«Установлено, что осужденный 26 февраля минувшего года участвовал в массовых беспорядках под стенами Государственного Совета республики (в то время Верховный Совет), в ходе которых сам непосредственно применил насилие в отношении двух лиц», — говорится в сообщении.

В результате суд назначил Юнусову наказание в виде 3,5 лет лишения свободы, которое применено условно.

Приговор изучается «прокуратурой РК» на предмет соответствия его закону.

В пресс-службе напомнили, что в настоящее время на рассмотрении в суде находится уголовное дело в отношении организатора и участников массовых беспорядков в феврале 2014 года возле стен крымского паралмента Ахтема Чийгоза, Эскендера Кантемирова, Эскендера Эмирвалиева, Мустафы Дегерменджи, Али Асанова, Арсена Юнусова.

«Прокуратура» продолжает настаивать, что в результате противоправных действий организатора и участников массовых беспорядков двое человек погибло, 79 были причинены телесные повреждения различной степени тяжести.

Как сообщалось, 28 декабря 2015 года в Симферополе суды приступили к рассмотрению по существу «дела 26 февраля».

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров назвал суды в оккупированном Крыму над крымскотатарскими активистами судилищем, являющимся «циничным вызовом международному праву и международному сообществу».

Напомним, 26 февраля 2014 года под крымским парламентом собрались несколько тысяч сторонников крымскотатарского Меджлиса и «Русского единства». Организаторами мероприятия выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате столкновений двое человек погибли. Следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело.

29 января 2015 года в Крыму был задержан зампредседателя Меджлиса Ахтем Чийгоз по подозрению «в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года». Ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 февраля 2015 года, а затем ее продлили до 19 ноября.

По так называемому «делу 26 февраля» в СИЗО содержатся также Али Асанов и Мустафа Дегерменджи.

Правозащитники считают дело «26 февраля» юридически ничем не обоснованным и рассматривают его как инструмент политического преследования. При этом, за участие в событиях 26 февраля арестованы только активисты, оппозиционные к действующей власти Крыма.