Турчинов: Заключение контрактов на поставку электричества в Крым — компетенция Кабмина

Новости

Вопрос заключения дальнейших контрактов на поставку электричества на территорию оккупированного Крыма находится в компетенции Кабинета министров Украины.

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов. Фото: rnbo.gov.ua

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов. Фото: rnbo.gov.ua

Об этом во вторник в ходе посещения базы предприятия «Аэротехника-МЛТ» в поселке Макаров Киевской области заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, отвечая на вопрос, когда может состоятся заседание СНБО по вопросу энергоснабжения Крыма, передает Интерфакс-Украина.

«Этот вопрос находится в компетенции Кабинета министров Украины, а если Кабмину будет нужно помочь определиться по вопросу поставок, то я не вижу в этом (проведении заседании СНБО – ред.) проблемы», — сказал Турчинов.

Как сообщалось, 16 декабря 2015 года Кабинет министров Украины принял решение о прекращении торговли с оккупированным Крымом и неподконтрольными Украине территориями Донецкой и Луганской областей. Решение вступит в силу через 30 дней. Запрет КМУ на ввоз товаров на территорию временно оккупированного Крыма не распространяется на личные вещи и социально значимые товары, сводимость которых не превышает 10 тысяч гривен, а вес — 50 килограммов.

Как пояснил украинский премьер Арсений Яценюк, согласно с решением правительства Украины поставки электроэнергии на оккупированные территории могут осуществляться на основании решения Совета национальной безопасности и обороны.

21 декабря 2015 года украинский президент Петр Порошенко заявил, что вопрос о возможности дальнейшего энергоснабжения оккупированного Крыма должен быть рассмотрен на заседании Совета национальной безопасности и обороны с учетом национальных интересов Украины после дополнительного анализа.