На Закарпатье со стрельбой задержан вертолет, перевозивший мигрантов

Новости

В Закарпатской области в ночь на воскресенье пограничники задержали легкий вертолет, который использовался для переправки незаконных мигрантов в страны ЕС. Правоохранителям пришлось применить оружие, чтобы остановить трех нарушителей.

Незаконный канал перемещения мигрантов и летательный аппарат, которым перевозили нелегалов, был выявлен на украинско-словацкой границе в ходе совместной операции с правоохранителями Словакии, сообщает в воскресенье пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

«Пограничники Чопского отряда во взаимодействии с сотрудниками СБУ и Национальной полиции в районе с.Порошково Перечинского района Закарпатской области обнаружили спортивный вертолет и человек — двух пилотов и местного жителя. Во время задержания трех нарушителей пограничникам пришлось осуществить предупредительные выстрелы вверх, так как последние оказали сопротивление», — говорится в сообщении.

Как указали в Госпогранслужбе, одного из пилотов вертолета пограничники задерживают уже в третий раз. Недавно его поймали, когда он на самолете перемещал через госграницу крупную партию контрабандных сигарет.

В настоящее время на западном участке границы сотрудники Госпогранслужбы совместно с коллегами из стран Евросоюза продолжают действия по противодействию использования малой авиации для незаконной миграции и других противоправных действий.

Фото: пресс-служба Госпогранслужбы Украины