Порошенко представил план деоффшоризации Украины

Власть

Украинский президент Петр Порошенко считает необходимым внести законодательные изменения в сфере регулирования бизнеса, связанного с оффшорными компаниями, и создать в Украине условия, при которых бизнес был бы мотивирован легализовать свою деятельность в стране.

poroshenko_deoffshorizaciya-soveshanie

Фото: president.gov.ua

Свой план деоффшоризации глава государства представил в понедельник в ходе рабочего совещания с представителями правительства, парламента и фискальных органов, сообщает президентская пресс-служба.

По мнению Порошенко, первым шагом должно стать присоединение Украины к международной конвенции по обеспечению доступа к счетам нерезидентов. В связи с этим министерство финансов и Государственная фискальная служба Украины должны предпринять шаги для обеспечения подписания и ратификации соответствующего соглашения, которое обеспечит доступ украинским органам власти к счетам украинских резидентов в иностранных банках.

Следующим шагом должно стать обеспечение поступления налогов в Украину от деятельности компаний, независимо от того, зарегистрированы они в стране или за ее пределами, если они прямо или косвенно принадлежит украинскому резиденту.

«Если украинский резидент не платит налоги в Украине, это должно рассматриваться украинским законодательством как уклонение от уплаты налогов и должно влечь за собой соответствующую ответственность», — подчеркнул Порошенко.

Президент также отметил необходимость предоставить Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку возможность получать необходимый объем информации для предотвращения использования механизма для уклонения от налогообложения.

Порошенко также напомнил о важности проведения судебной реформы, включающую обновление и перезагрузку судейского корпуса, внедрение новых стандартов судопроизводства, в том числе для существенного улучшения инвестиционного климата в государстве.

Глава государства предложил также привлечь к участию в рабочей группе иностранных аудиторов, чтобы наработать механизмы, которые не приведут к увеличению налогового давления и помогут улучшить мотивацию и прозрачность.

В состав рабочей группы по разработке законодательных предложений по деофшоризации вошли руководители и уполномоченные представители правительства, Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады, Национального банка, Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и ГФС Украины.

Напомним, 3 апреля Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) обнародовали доклад по рассекреченным оффшорам 72 политических деятелей разных стран.

Оффшорные компании, зарегистрированные в интересах Порошенко, фигурируют в расследовании ICIJ, в распоряжении которой оказались документы панамской юридической компании Mossack Fonseca.

Как показало расследование, Порошенко открыл три новые компании на Британских Виргинских островах, «забыв» указать их в декларации. Представители президента Украины заявляют, что оффшор ему был нужен для предпродажной реструктуризации кондитерского бизнеса.

8 апреля журналисты опубликовали данные о еще пяти офшорных фирм на имя президента Украины Петра Порошенко, которые в разное время принадлежали группе компаний «Укрпроминвест».