Правоохранители Херсонщины предотвратили теракт в Геническе

Жизнь
Фото: khersonline.net

Сотрудникам полиции и Службы безопасности Украины Херсонщины удалось предотвратить теракт, готовящийся в Геническе. 22 апреля силовики обнаружили в городе автомобиль «Daewoo Lanos» в котором во время осмотра были выявлены пакеты с взрывчаткой, электродетонатор и подрывник.

Авто с номерными знаками другой области, длительное время стояло на одной из оживленных улиц города и вызвало подозрение, сообщили Центру журналистских расследований в пресс-службе Главного управления Нацполиции Херсонской области.

«Уголовным производством по данному факту занимается непосредственно областное управление Службы безопасности Украины. Наши специалисты были на месте события. Работала следственно-оперативная группа. Все материалы наши специалисты передали сотрудникам спецведомтсва», — пояснили в пресс-службе.

От комментариев по какой статье будет квалифицирован данный факт, в пресс-службе Управления СБУ области пока воздержались.

Напомним, 14 апреля в пгт. Новоалекеевка Генического района взорвался автомобиль «Жигули», припаркованный возле одного из кафе. В результате происшествия погиб проезжавший мимо велосипедист, еще четверо человек получили ранения.

15 апреля сотрудники УСБУ в Херсонской области сообщили о том, что взрыв в Новоалексеевке квалифицирован, как теракт.

21 апреля в центре Геническа был обстрелян из гранатомета РПГ-22 второй этаж вещевого магазина «Подиум», расположенного возле городского рынка. В результате происшествия никто не пострадал.В Главке Нацполиции Херсонщины заявили, что обстрел магазина в Геническе пока не рассматривается, как теракт. Уголовное производство открыто по факту умышленного повреждения имущества.