В Украине создадут агентство, запрещающее гастроли пророссийских артистов

Власть

В Украине могут создать государственную структуру, которая будет регулировать концертную и гастрольную деятельность и, в том числе, не позволит выступать в стране людям с антиукраинской позицией.

Об этом заявил министр культуры Украины Евгений Нищук в эфире Громадського.

«Есть идея о создании агентства, которое бы осуществляло концертную, театральную и гастрольную деятельность. Функция которого еще бы состояла в том, чтобы выработать те законы, которые бы делали невозможным гастроли, приезды и профессиональную деятельность тех людей, которые так высказываются», — сказал Нищук.

При этом он подчеркнул, что зачастую профессиональная деятельность таких артистов заключается в том, чтобы заработать в Украине много денег и вывезти их из страны без налогов.

В то же время Нищук высказался против составления его министерством черных и белых списков зарубежных артистов. По его словам, должен быть лишь один список с жестким санкциями против людей, высказывающих свою антиукраинскую позицию, который надо составить совместно с СБУ и другими госорганами.

«Конечно, люди, которые унижают достоинство украинского государства, искажают украинскую историю, наших героев, однозначно, им здесь не место», — отметил Нищук.

Также глава ведомства высказался за необходимость охраны информационного пространства Украины и наполнение его национальным контентом, приведя пример Франции, которая защищается от англоязычных продуктов.

Он отметил, что механизм защиты необходимо совместно вырабатывать с СБУ, Нацсоветом по телевидению и радиовещанию, а также всеми руководителями и директорами украинских телерадиовещателей.

Как сообщалось, 21 апреля депутаты Львовского городского совета запретили выступать в городе артистам, которые поддерживают Россию и не осуждают ее агрессию против Украины.