В Херсоне открыли памятник жертвам и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

Жизнь

В парке «Херсонская крепость» в центре города открыли памятник жертвам и ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Автор мемориала — экс-главный архитектор Херсона, Почетный гражданин города Вячеслав Громыхин. Об этом рассказал корреспонденту Центра журналистских расследований и. о. заместителя Херсонского городского головы Сергей Черевко.

«Несколько лет мы вынашивали мысль о создании такого памятника в городе. И вот в 2012 году был проведен открытый архитектурный конкурс, по результатам которого победителем стал известный в городе архитектор Вячеслав Громыхин. В этом году из городского бюджета было предусмотрено 400 тысяч гривен. Помимо этого нам помог ряд меценатов», — добавил Сергей Черевко.

Screenshot_25

Почетное право открыть памятник получил сам автор работы Вячеслав Громыхин и один из ликвидаторов, Почетный гражданин Херсона Борис Нестеров.

Памятник освятили и провели панихиду по погибшим во время трагедии ликвидаторам. По данным областной организации чернобыльцев, на Херсонщине проживает около 6 тысяч ликвидаторов.

Screenshot_21

26 апреля 2016 года исполняется 30 лет с момента самой страшной техногенной катастрофы в истории человечества. Трагедия произошла ночью: из-за серии мощных взрывов полностью был разрушен реактор на четвертом энергоблоке ЧАЭС.

Screenshot_22

Мощное радиоактивное облако накрыло почти всю Европу. По официальным данным, из зоны заражения было эвакуировано 346 тысяч человек. В результате катастрофы за все время умерло свыше 167 тысяч 650 человек, из них — почти 3 тысячи непосредственных ликвидаторов.

Screenshot_23