СБУ объявила в розыск жителя Измаила, организовавшего взрыв на Херсонщине — Гитлянская

Последствия теракта в Новоалексеевке, 14 апреля 2016 г

Одним из организаторов и исполнителей террористического акта, произошедшего 14 апреля в Новоалексевке Генического района Херсонской области, является житель Измаила Николай Иоргов, который действовал по указанию спецслужб России. Он объявлен в розыск.

Об этом в пятницу на брифинге в Киеве сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская.

«Обращаемся к гражданам и СМИ с просьбой помочь найти одного из организаторов террористического акта, который произошел 14 апреля в Новоалексеевке Генического района. Мы установили, что одним из непосредственных исполнителей теракта является Иоргов Николай Васильевич, житель Измаила. Нами установлено, что он выезжал неоднократно в Крым, в Российскую Федерацию. Там он общался со своими кураторами из спецслужб», – сказала Гитлянская

Фото: Twitter СБУ

Фото: Twitter СБУ

Она напомнила, что в результате этого теракта один человек погиб и еще шестеро получили ранения.

«Мы обращаемся к гражданам, если у вас есть информация о его местонахождении, сообщать на горячую линию СБУ 0-800-501-482. Мы будем делать все, чтобы задержать этого человека и других участников террористического акта. Сегодня установлено, кто и что делал, и благодаря оперативной работе СБУ удалось предупредить ряд террористических терактов, которые планировала эта группа для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в Херсонской области», — добавила Гитлянская.

Как установили в  СБУ, 24 февраля 2016 года Иоргов выехал в оккупированный Крым, а откуда перебрался в российский Мурманск, где прошел специальную подготовку. В начале марта террорист прибыл в оккупированный Алчевск на Донбассе, где общался с боевиками группировки «Хулиган». Последний инструктаж от российских спецслужб перед возвращением в Украину Иоргов получил в Крыму 25 – 28 марта.

Как сообщалось, 14 апреля в пгт. Новоалекеевка Генического района взорвался автомобиль «Жигули», припаркованный возле одного из кафе. В результате происшествия погиб проезжавший мимо велосипедист, еще шесть человек получили ранения. Управление СБУ в Херсонской области квалифицировало взрыв, как теракт.

9 мая СБУ сообщила, что сотрудники спецслужбы ликвидировали финансируемую и управляемую представителями спецслужб России террористическую группу, которая намереваясь дестабилизировать ситуацию на Херсонщине, готовила взрывы во время празднования 71-й годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне.