Папа Римский создал комитет помощи украинцам, пострадавшим от войны на Донбассе

Папа Римский Франциск создал постоянно действующий комитет для оказания помощи украинцам, пострадавшим от войны в Донбассе.

А фонд для оказания помощи получил название «Папа для Украины» и будет помогать жертвам войны вне зависимости от их национальной и религиозной принадлежности, сообщает «Радио Ватикана».

Комитет, который создал Папа, будет заниматься распределением средств фонда и состоит из четырех человек. Руководить комитетом будет епископ-помощник Харьковско-Запорожский Ян Собило.

Как сообщается, комитет будет рассматривать предложения от «межрелигиозных или межконфессиональных органов в отдельных регионах, или от отдельных епископов, в том числе и некатолических, а также предложения от других организаций».

Ранее анонсировалось, что Ватикан будет собирать пожертвования на помощь украинцам в Донбассе. По словам духовного лидера католической церкви, «слишком много людей становятся жертвами этого ужасного оружия, когда смелые женщины и мужчины рискуют своими жизнями, пытаясь очистить землю от нее».

Ранее Папа Римский призывал к скорейшему завершению войны в Украине, благословив все гуманитарные миссии и призвав освободить всех заложников.