Ислямов получил украинский паспорт еще в 1999 году, но предприятия регистрировал как россиянин

Ленур Ислямов Фото: investigator.org.ua

Вице-президент Всемирного конгресса крымских татар и руководитель Гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов получил украинский паспорт в 1999 году в Узбекистане, однако все его предприятия и в Украине, и в России он регистрировал как гражданин РФ.

Об этом Ислямов рассказал в эфире телепрограммы «Вопрос национальной безопасности» (медиа-проект Центра журналистских расследований).

«Я, как любой крымчанин, имел два паспорта в то время,  потому что удобно было там жить. В Крыму ФСБшном было невозможно делать бизнес того уровня, который я хотел делать. Если вы помните, в Крыму у всех были двойные, тройные гражданства», — сказал Ислямов.

И добавил, что не смотря на то, что двойное гражданство запрещено в Украине, не имеет значения, сколько у человека паспортов.

«Главное – как вы себя идентифицируете: вы за свободную Украину, за свободный Крым или нет? Все. Паспорт не мешает этого делать», — сказал Ислямов.

Однако на вопрос, почему он регистрировал все свои украинские предприятия как гражданин России, Ислямов не ответил, заявив, что после оккупации ему пришлось открывать счет в Украине как гражданину России, поскольку он, как крымчанин, в соответствии с постановлением НБУ №609 — нерезидент.

«Даже счет, который я открывал здесь в банке, я открывал как российский гражданин, на российский паспорт. Потому что на российский паспорт проще было определенные деньги заводить. У 99% крымских татар сейчас есть два паспорта. Они также столкнулись с тем, что на материковой Украине они не могут открыть даже карточку «Приватбанка».Вы об этом не говорите. Но вы говорите про Ислямова, про блокаду. Я понимаю, это интересно, это смачно. Но Крым остался у русских. Надо говорить об этом и о том, что нужно делать», — сказал Ислямов.