Крымская спортсменка Татьяна Якибчук может поехать на Паралимпиаду в Лондон

Новости

Чемпионка Летней Паралимпиады-2008 в метании диска, легкоатлетка из Симферополя Татьяна Якибчук остается кандидатом на поездку на Игры в Лондон. Они пройдут с 29 августа по 9 сентября 2012 года, а состав сборной Украины окончательно не утвержден. Об этом «Центру» сообщила тренер Татьяны Якибчук Марина Воеводская.

В начале июля Татьяна Якибчук в Голландии выиграла чемпионат Европы по легкой атлетике для спортсменов с ограниченными физическими возможностями. Она стала сильнейшей в секторе для толкания ядра.

«На этом турнире мне очень помогло присутствие тренера, — рассказала «Центру» Татьяна Якибчук. – Ее поездка стала возможной благодаря президенту Национального комитета спорта инвалидов Украины Валерию Сушкевичу. Сейчас положение в стране и спорте такое, что личные тренеры спортсменов могут выехать со своими подопечными далеко не на каждый зарубежный старт. А ведь на таких соревнованиях очень важны своевременный совет и поддержка наставника, который давно стал близким человеком. К тому же в Голландии нас ожидал неприятный сюрприз – состязания в секторе для толкания ядра проходили по новой технике исполнения».

По словам М.Воеводской, после Игр-2008 в Пекине ее подопечная много болела. И чемпионат Европы в Голландии стал первым международным стартом за 4 года. «Беспристрастный компьютер подсчитал, что сейчас у Татьяны Якибчук только 8-й рейтинг в мире. Это вроде бы и неплохо. Но тренеры паралимпийской сборной Украины по легкой атлетике не включили ее в состав на поездку в столицу Англии. Чтобы это произошло, Татьяне нужно было бы оказаться в рейтинге хотя бы 5-й», — говорит тренер.

Впрочем, сложившуюся ситуацию сама Татьяна Якибчук не считает трагедией. Крымчанка не теряет силы духа, верить в свои силы и продолжает тренироваться.

«Я считаю себя профессионалом своего дела, очень люблю спорт, легкую атлетику. И обязана выполнять свою работу. Сейчас для нас с тренером очень важно много заниматься, исправлять те ошибки, которые были даже на победном чемпионате Европы в Голландии. Там всем участницам сказали, что турнир толкательница ядра на Паралимпийских играх в Лондоне будет проводиться по новой технике выполнения бросков, судить будут те же арбитры. Конечно, за 2-3 месяца безупречно овладеть новой техникой почти невозможно. Но мы с Мариной Воеводской сделаем максимум, что от нас зависит. Пока чувствую себя готовой процентов на 50-70».

Ставшей для Татьяны Якибчук золотой в Пекине дисциплины «Метание диска» на предстоящей Паралимпиаде не будет – так решило руководство международного комитета спортсменов-инвалидов. Основной акцент в подготовке будет сделан на толкание ядра.

«В паралимпийском спорте есть такой термин «белая карта». Это своего рода оставшиеся свободные места на турнире. Сейчас все лицензии на Игры-2012 уже распределены, их завоевали спортсмены разных стран. Так, украинские легкоатлеты-паралимпийцы заработали 34 лицензии – 19 у мужчин и 15 у женщин. Эти лицензии неименные. То есть тренеры вправе решать, кто на данный момент больше достоин отстаивать честь государства в Лондоне. Шанс Татьяны в том, что накануне Паралимпиады возможны отказы разных стран от завоеванных лицензий. Причинами таких отказов могут быть плохая форма спортсменов, невыполнение ими обязательных нормативов. В случае отказа одной страны образовавшееся свободное место на Игры в Лондон может занять другая, которая докажет, что у нее есть достойный спортсмен. Поэтому Татьяне Якибчук сейчас очень важно поддерживать отличную форму. И успешно выступить на последнем перед Паралимпийскими играми национальном старте – Кубке Украины, который 8-9 августа пройдет в Крыму, в Заозерном, на базе Центра паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов. По итогам этого соревнования будет окончательно сформирована заявка паралимпийской сборной страны по легкой атлетике на Игры-2012.», — сообщила тренер спортсменки.

«Центр»