УПЦ КП получило участок для строительства собора в Симферополе, но для застройки годится лишь половина

Жизнь
Архиепископ Климент фото: Владимира Притулы, радио «Свобода»

Управлению Крымской епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата предоставили в постоянное пользование земельный участок в Симферополе площадью 0,49 гектара в районе Украинской гимназии для строительства собора.

Соответствующее решение было принято сегодня в ходе 59 сессии городского совета Симферополя, передает корреспондент «Центра журналистских расследований».

Как указано в решении сессии, текстом которого располагает «Центр», право коммунальной собственности на указанный участок оформлено за территориальной громадой Симферополя, он отнесен к категории земель жилой и общественной застройки, предоставлен УПЦ КП в постоянное пользование.

Вместе с тем архиепископ Симферопольской и Крымской Украинской Православной церкви Киевского патриарха Климент говорит, что теперь Управлению епархии придется разрабатывать новый проект строительства, поскольку за долгое время, на протяжении которого они не могли получить этот участок, из 0,49 гектара строить можно только на 25 сотках.

«Первый раз мы делали это все за свой счет. Сегодня мы будем ставить вопрос перед Советом министров АРК, перед фирмой «Монолит», которая, по сути, забрала у нас половину участка, чтобы проект был оплачен за их средства. Это принципиальный вопрос. Сегодня мы получили 0,49 га, но свободной площади, на которой можно вести строительство, где-то около 30 соток. 20 соток – это территория, занятая под коммуникации, общественные дорожки. Часть принадлежит водоканалу, теплотрасса – НАПКС, столбы принадлежат горсвету», — сказал архиепископ Климент

По его словам, 5 мая в 11 часов на месте будущего строительства собора состоится торжественный Пасхальный молебен. А до Троицы планируют перевести и установить изготовленную в Ивано-Франковске деревянную церковь.

«Учитывая, что строительство кафедрального собора – время долгосрочное и денежное, сегодня решили вопрос с установкой малой архитектурной формы – деревянной церкви. Управлением епархии уже было проплачено 100 тысяч гривен, нам осталось оплатить небольшую сумму. И после Пасхи, после согласования местности и получения решения сессии, выйти на место и поставить деревянную церковь для того, чтобы начать богослужение», — сказал архиепископ Симферопольской и Крымской Украинской Православной церкви Киевского патриарха Климент.

Как сообщал «Центр журналистских расследований», землю под собор пытались выделить еще в 2008 году, но на рассмотрении сессиями горсовета Симферополя в сентябре и октябре 2010 года для принятия положительного решения не хватило нескольких голосов депутатов.

На протяжении всего 2011 года между Управлением Крымской Епархии УПЦ КП и Симферопольскими горсоветом шла переписка, в результате которой вопрос об утверждении проекта землеустройства, согласованного со всеми ведомствами, был вынесен на сессию горсовета в феврале 2012 года. Депутаты, «пакетом» голосовавшие за земельные вопросы, отказали в утверждении проекта землеустройства по отводу земельного участка под строительство Кафедрального собора УПЦ (КП).