В Севастополе никак не решат судьбу костела-кинотеатра

Новости
Фото: new-sebastopol.com

Межконфессиональный Совет Крыма рассмотрит вопрос о передаче здания костела св. Климента в Севастополе католической общине. С соответствующим письмом к нему обратился председатель СГГА Владимир Яцуба, который решил, что «так будет по закону», передает  Гражданская оборона.

«На этой неделе в Украине развернутся масштабные торжества, посвященные 1025-летию крещения Руси. Мероприятия проводятся в связи с поручением президента Украины. Несмотря на многочисленность и пышность, можно сказать, что один пункт поручений президента так и не выполнен. Речь идет о передаче культовых сооружений религиозным общинам.В Севастополе это в первую очередь касается здания костела св. Климента на площади Ушакова, где до недавнего времени размещался кинотеатр «Дружба», — пишет издание.

Как ранее сообщалось, СГГА должна составить план мероприятий по выполнению поручения президента. В план должна была попасть и передача здания бывшего кинотеатра «Дружба», которое на самом деле является костелом. Поскольку СГГА до 1 сентября 2013 года должна проинформировать Администрацию Президента Украины о «передаче здания костела святого Климента в городе Севастополе религиозной общине».

Однако В. Яцуба, отвечая на вопрос о том, как выполняется поручение президента Украины по возвращению храмов общинам, сообщил, что решение вопроса зависит от межконфессионального Совета Крыма, куда председатель СГГА направил письмо. «Я-то решение давно принял. Но обратился к межконфессиональному Совету Крыма, который вправе принимать решения, и попросил их рассмотреть вопрос. Хочу согласовать с ними, чтобы всё было по закону. После того, проект решения будет направлен в городской совет», — сообщил В.Яцуба.