Яцуба не может повлиять на незаконную добычу песка у Фиолента: «что, пушки поставить и стрелять по ним?»

IPC Севастополь

Председатель севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба не видит возможности волевым решением прекратить варварскую добычу песка у мыса Фиолент.

Он полагает, что решающее слово в этом вопросе должна сказать прокуратура, пишет Новый регион.

По информации чиновника уже возбуждено 2 уголовных дела по факту добычи песка скандальным ООО «Суэста». Кроме того, Яцуба намерен обратиться в Генеральную прокуратуру Украины. Объявлять в чрезвычайное положение как начальник штаба гражданской обороны он не намерен.

«Ну, объявим мы, что дальше. Что перестанут они добывать песок? Каким образом? Что, пушки поставить и стрелять по ним? Даже если мы примем решение, каков будет механизм его выполнения? Обратимся к казакам, чтобы они поплыли туда и залезли под эти насосы? Мы живем в правовом государстве. Есть законы, есть прокуратура», – сказал Яцуба.

Напомним, что в прошлом году губернатору удалось остановить добычу песка сразу же после проведения митинга у стен госадминистрации. Общественные экологи полагали, что Яцуба поступит так же и сейчас. Казаки выставили в окне зала, где председатель СГГА общался с журналистами, плакат: «Яцуба, спаси Севастополь!».

С 10 сентября 2013 года суда «Суэсты» «Трофа» и «Печора» поочередно выходят под Фиолент до восхода и работают до середины дня, нарушая решение севастопольского горсовета, принятое в сентябре 2012 года, о запрете добычи песка в акватории города. В прошлом году после этого Государственная служба геологии и недр Украины 2 ноября прошлого года приостановила действие своего же спецразрешения на пользование недрами (добычу песка), выданного «Суэсте» в начале 2012 года.

Напомним, что скандальное ООО «Суэста» в Административном и Апелляционном судах Донецка доказала свое право на варварскую добычу песка у Фиолента. Суды признали неправомерными действия Госгеонедр Украины, которые осенью прошлого года приостановило действие спецразрешения на пользование недрами (добычу песка), выданное «Суэсте». Донецкий суд отказал Севастопольскому горсовету от участия в процессе.

Как сообщалось, ООО «Суэста» имела разрешение на добычу 60 млн тонн песка. Фирма успела добыть 560 тыс тонн, пока благодаря протестам горсовета, общественности и вмешательству прокуратуры лицензия не была отменена.

Ученые Института биологии южных морей, ссылаясь на данные водолазного обследования мест добычи песка, утверждают, что в образовавшихся в результате деятельности «Суэсты» у берегов Фиолента ямах уже начинает скапливаться сероводород, что может привести к гибели фауны у побережья Севастополя.

В настоящее время материалы уголовного дела, возбужденного прокуратурой против директора «Суэсты» Владислава Крота, рассматриваются в Ленинском районном суде.