Логотип Чернобыльской зоны имеет вид черного пятна в форме реактора: полностью оно исчезнет в 2064 году

Жизнь

Логотип Чернобыльской зоны имеет вид черного пятна в форме реактора, который постепенно исчезает. Полностью пятно исчезнет в 2064 году, когда по плану полностью выведут из эксплуатации Чернобыльскую АЭС.

Об этом в интервью Цензор.НЕТ сказала глава Госагентства развития туризма Марьяна Олеськив.

«Логотип Чернобыльской зоны уже разработан. Это черное пятно в форме реактора, которое из года в год уменьшается. Разработано ее видоизменение на каждый год.

В 2064 году пятно имеет исчезнуть, то есть это не вечный логотип. Именно в 2064-м Чернобыльскую электростанцию полностью выведут из эксплуатации. Идея логотипа в том, что природа очищается и жизнь восстанавливается.

И сегодня мы уже ее используем. В этом году в 35-й годовщины трагедии состоится ряд мероприятий, посвященных годовщине. Для многих Украинская Зона — это действительно черное пятно. Я сама только недавно ее посетила. После такой поездки иначе смотришь на жизнь», — сказала она.

Киевский форум безопасности 26 апреля провел специальное онлайн-событие «Чернобыль. 35 лет», посвященное годовщине катастрофы на ЧАЭС.

В рамках трансляции произошло включение из Припяти и Чернобыльской атомной станции.

Разговор о Чернобыле, инициированный Киевом, был диалогом о глобальном измерении крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества, ее духовных, гуманитарных  последствиях безопасности и травмы, об особой важности взаимной поддержки между свободной Украиной и Белоруссией, а также о ценности международной солидарности в преодолении последствий Чернобыля и деле защиты окружающей среды.

Это событие — наш символический вклад в современную глобальную дискуссию о защите окружающей среды и самой жизни на планете.

  • В понедельник, 26 апреля, исполняется 35 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. 8 декабря 2016 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию, которой провозгласила 26 апреля Международным днем ​​памяти о чернобыльской катастрофе.
  • В июле 2019 года новый безопасный конфайнмент (защитная арка), построенный над саркофагом, который закрывает разрушенный в 1986 году четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), введен в эксплуатацию и официально передан Украине.
  • В мае 2020 года Чернобыльскую зону отчуждения открыли для посещения в условиях карантина.