Украина отмечает 10 годовщину Революции Достоинства

Жизнь

21 ноября Украина отмечает десятую годовщину начала Евромайдана, впоследствии переросшего в Революцию Достоинства.

Сегодня, 21 ноября, украинцы также отмечают День Достоинства и Свободы – праздник, установленный в честь двух революций, которые произошли в 2004 и 2013 годах. В этот день чествуют тех, кто во время Революции Достоинства и Оранжевой революции выступил за защиту демократии, прав и свобод граждан.

Именно 21 ноября начались первые акции протеста общественности против решения тогдашней власти относительно прекращения курса на евроинтеграцию и отмены процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Сначала украинцы организовали на протест в Киеве, а затем другие граждане вышли на Евромайданы во Львове, Донецке, Харькове, Ужгороде, Луцке и других городах.

В Европейской Комиссии отметили: «Десять лет назад украинский народ, завернутый в европейские флаги и стремясь к изменениям, заявил: Украине место в Европе. И наше будущее принадлежит нам. Эти сильные слова, сказанные в ночь Евромайдана, изменили ход истории. Этот выбор вызвал агрессию Путина — захват Крыма, повлекший за собой дестабилизацию на Донбассе и начало полномасштабного нападения в 2022 году. Уже десять лет Украина борется против России за свободу. Теперь ваши реформы и наше предложение по переговорам о вступлении заявляют: будущее Украины за Евросоюзом».

Десять лет назад украинцы провели контрнаступление против беззакония, попытки лишить страну европейского будущего, заявил президент Владимир Зеленский.

Зеленский отметил, что этот государственный праздник установлен в честь начала двух революций – 2004 года и Революции Достоинства 10 лет назад.

«10 лет назад мы начали новую страницу борьбы. 10 лет назад украинцы провели свое первое контрнаступление. Против беззакония, попытки лишить нас европейского будущего. Против нашей неволи», — подчеркнул Президент.

По словам Зеленского, «10 лет назад люди объединились не только против чего-то, но прежде всего за себя. Каждый за каждого. Все те, кто после силового произвола почувствовал: это бьют и меня, это больно и мне, это удары по справедливости и правде, свободе, по нашему общему завтра. Каким оно будет, если мы промолчим, проглотим, будем бояться, а не бороться?».

«И тогда фактически состоялась первая победа в сегодняшней войне, — заметил глава государства. — Победа неравнодушия. Победа храбрости. Победа Революции Достоинства. Победа народного сопротивления, гражданского общества, подвига Героев Небесной Сотни и всех, кто сражался за свободу в столице и других регионах. «.