В Киеве почтили память жертв Голодомора — геноцида украинского народа

Жизнь

Военно-политическое руководство Украины, лидеры европейских стран и религиозные деятели приняли участие в мероприятиях к 90-й годовщине Голодомора 1932-1933 годов — геноцида украинского народа.

Утром в субботу в Успенском соборе Киево-Печерской лавры состоялась межконфессиональная молитва памяти. Рядом молились духовные лидеры разных вероисповеданий. Каждый из них произнес свою молитву за невинно убитых голодом в Украине.

После завершения молитвы участники мероприятия прошли в Национальный музей Голодомора-геноцида. Под удары колокола президент и первая леди вместе с представителями Сил обороны установили лампадки к монументу «Горькая память детства». За ними политические и военные руководители, лидеры государств, иностранные дипломаты и руководители церквей и религиозных организаций.

В 16:00 состоялась общенациональная акция «Зажги свечу». По традиции в День памяти жертв Голодомора на подоконнике устанавливают зажженную свечу.

Напомним:

  • В ноябре 2006 года Верховная Рада признала Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.
  • 7 декабря 2016 года Верховная Рада Украины призвала демократические страны признать Голодомор 1932-1933 годов в Украине преступлением геноцида украинского народа.
  • Украина со ссылкой на данные научно-демографической экспертизы утверждает, что общее количество человеческих потерь от Голодомора 1932-33 годов составляет почти 4 миллиона человек, а потери украинский в части нерожденных составляют более 6 миллионов.