Может ли находящийся за рубежом пенсионер оформить пенсию без трудовой книжки – поясняют специалисты

Жизнь
Фото: agropolit.com

Из-за полномасштабного вторжения России многие украинцы были вынуждены уехать за границу. Среди них много пенсионеров, которые, спасаясь, часто теряют важные документы, из-за чего сразу возникают как минимум две проблемы. Во-первых, невозможно определить право на пенсию, если не подтвердить достаточное количество стажа. Во-вторых, право на пенсию может подвергаться сомнению, если лицо находится за пределами Украины.

Об этом пишут специалисты издания «На пенсии».

Они указывают, что для назначения пенсии по возрасту в 2023 году при достижении 60 лет человеку необходимо иметь не менее 30 лет стажа. С каждым годом эта планка будет расти еще. Если стажа меньше, то пенсия назначается в 63 или 65 лет здесь существует определенная градация.

Например, если лицу уже 63 года, и оно хочет оформить пенсию по возрасту именно в текущем, 2023 году, то необходимо подтвердить наличие хотя бы 20 лет стажа. В следующем году от него потребуют уже не менее 21 года стажа.

А вот для оформления пенсии, скажем, в 65 лет, то есть в 2025 году, будет достаточно 15 лет стажа. Если и столько стажа не собирается, то будет рассматриваться вопрос об оформлении государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию (при условии, что у него нет других средств к существованию).

Как подтвердить стаж без трудовой книжки

Основным критерием подтверждения стажа после 1 января 2004 года не трудовая книжка, а данные об уплате страховых взносов. Если после указанной даты лицо официально работало и отчисления из заработной платы в полном объеме поступали в Пенсионный фонд, то стаж за весь этот период засчитают на основании данных так называемого персонифицированного учета (данных, содержащихся в государственном реестре застрахованных лиц). Их можно посмотреть, в частности, в личном кабинете на портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины или, например, в приложении «Дія» (справки формы ОК-5, ОК-7). Фактически это данные обо всем страховом стаже человека, начиная с 2004 года.

Если этих данных не хватит, в случае утраты трудовой книги стаж за более ранний период следует подтверждать справками с места работы или архивными документами. Также следует знать, что обучение до 2004 года и служба в армии зачисляются в общий стаж на основании диплома и военного билета соответственно (или справок с места учебы или военкомата).

Как оформить пенсию за границей

Однако даже если представить, что человек подтвердил необходимый стаж, то возникает вопрос, как оформить пенсию. По закону, пенсия выплачивается ежемесячно или по почте по указанному в заявлении месту проживания пенсионера в пределах Украины независимо от задекларированного или зарегистрированного места жительства пенсионера, или через учреждения банков.

Ранее заявление на назначение пенсии подавалось будущим пенсионером лично в местный орган Пенсионного фонда. На сегодняшний день существует возможность оформить пенсию дистанционно либо через упомянутый портал электронных услуг ПФУ, либо даже через приложение «Дія».

Более того, в период действия военного положения и в течение трех последующих месяцев после его прекращения заявление о назначении пенсии и необходимые документы можно отправить из-за границы по почте. Это касается именно тех лиц, которые в связи с агрессией РФ временно проживают за границей и получили временную защиту или статус беженца.

В случае выезда за границу на постоянное место жительства право на выплату украинской пенсии полностью утрачивается. Некоторые исключения могут быть в том случае, если между Украиной и страной, в которую переехал человек, есть специальное соглашение о сотрудничестве в сфере пенсионного обеспечения.

Напомним: