Украине из-за мороза не хватает электроэнергии

Жизнь
ДТЕК электричество

НЭК «Укрэнерго» в четверг, 7 декабря, пришлось просить соседние страны об аварийной помощи из-за дефицита электроэнергии в системе, связанной с похолоданием и облачной погодой. Хотя ситуация в энергосистеме тяжелая, лимиты потребления не вводятся, графики отключений не прогнозируются.

Об этом говорится в ежедневной сводке компании.

Температура воздуха в Украине упала, в Киеве было 8 градусов мороза.

Это привело к увеличению потребления электроэнергии, превысив прогнозируемое на 2,7%. Это эквивалентно работе двух дополнительных блоков тепловых электростанций, которых сейчас нет. А солнечные электростанции не могут работать на максимуме своих возможностей из-за плотной облачности по всей стране.

«Диспетчерский центр уже с утра видит, что потребление существенно превысило прогнозный уровень. Во избежание отключений и поддержки баланса в энергосистеме вынужден сегодня привлечь аварийную помощь от операторов системы передачи электроэнергии Словакии, Румынии и Польши с 11:00 до 19:00 мощностью 70 МВт», – говорится в сводке.

При температуре воздуха ниже 8 градусов мороза в Украине возможен серьезный дефицит электроэнергии. Потому в пиковые часы могут быть ограничения потребления, заявил директор Центра исследований энергетики Александр Харченко.

  • 27 ноября 2023 года в Украине из-за непогоды обесточены 2046 городов и сел.
  • Власти Украины подготовились к возможным блекаутам зимой, которые могут стать следствием российских атак на энергетику, поэтому отключения электроэнергии не будут длительными, заявил министр энергетики Герман Галущенко.