С оккупированных территорий вернули еще троих украинских детей

Жизнь
Фото: facebook.com/KulebaMykola

Команда благотворительной организации Save Ukraine смогла вернуть с временно оккупированных территорий Украины еще троих детей. Их ждет востановление и возвращение к нормальной жизни.

Об этом сообщил основатель Save Ukraine Николай Кулеба в Facebook.

«Еще троих детей с временно оккупированных территорий удалось вернуть команде Save Ukraine. Таким образом, мы завершили 14 спасательную миссию, в течение которой спасли 14 детей, семеро из которых — это дети, лишенные родительской опеки», — написал Кулеба.

Он отметил, что 8-летний Елисей до начала полномасштабного вторжения РФ проживал вместе с бабушкой на временно захваченной части Херсонской области, а его мама жила в Одессе. Бабушка умерла, и российские захватчики сразу поместили ребенка в интернат. По состоянию здоровья мама не могла поехать за сыном, поэтому за ним поехала двоюродная сестра женщины. Однако ребенка ей не отдали, ничего не объяснив, хотя все необходимые документы у женщины были.

«Нужно было действовать, потому что если ребенок полгода находится на территории РФ без родительской опеки, ему предоставляется соответствующий статус, что позволяет отдать в российскую семью или выбрать другой способ устройства. Поэтому наша команда сделала все для того, чтобы мама получила необходимую медицинскую помощь и смогла забрать ребенка с оккупированной территории», — рассказал Кулеба.

По его словам, дорогой женщине пришлось пройти через многочасовые допросы ФСБ РФ, собеседования и преодолеть препятствия. Впрочем, она смогла забрать мальчика из интерната.

«С Елисеем также приехали в Украину два 18-летних брата Андрей и Михаил. Оба дети-сироты, которые до полномасштабного вторжения воспитывались в приемной семье на оккупированной территории. После наступления совершеннолетия ребята поняли, что очень скоро оккупационные власти отправят их воевать против своих. В Украине они оба были в розыске как без вести пропавшие», — добавил Кулеба.

Он отметил, что на сегодняшний день команда Save Ukraine вернула в Украину уже 226 детей, которые оказались под влиянием российских властей после 24 февраля 2022 года.

Как сообщалось, в Украине расследуют факты депортации РФ более 19-ти тысяч украинских детей. Тысячи гражданских незаконно содержат в РФ и на оккупированных территориях.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter