В соцсетях распространяют фейк об отключении электроэнергии в новогодние праздники — Минэнерго

Жизнь
ДТЕК электричество

В социальных сетях начала распространяться информация о якобы отключении энергоснабжения в новогодние праздники, которая является фейком.

Об этом сообщает пресс-центр Минэнерго.

«Вот так выглядит настоящий российский ИПСО. В социальных сетях начала распространяться информация о якобы отключении энергоснабжения в новогодние праздники. Для усиления эффекта авторы провокации используют видеокадры эфира телемарафона «Единые новости» с наложением другого звукового ряда. Министерство энергетики Украины официально! «, – говорится в сообщении.

Также отмечается, что никаких плановых отключений нет и не предполагается! Электроэнергии достаточно для покрытия потребностей потребителей. В системе есть резервные мощности и возможность привлечения импорта.

«Призываем граждан быть бдительными и использовать информацию только из официальных источников. Не дадим врагу посеять у нас панику и уныние! Военные и энергетики 24/7 делают все возможное, чтобы у украинцев было светло и тепло», — добавляют в Минэнерго.

  • При температуре воздуха ниже 8 градусов мороза в Украине возможен серьезный дефицит электроэнергии. Потому в пиковые часы могут быть ограничения потребления, заявил директор Центра исследований энергетики Александр Харченко.