Индексация пенсий в марте 2024: кто не получит новые выплаты

Жизнь
пенсий

В марте 2024 года в Украине пройдет очередная индексация пенсий. Однако не всем пенсионерам увеличат выплаты из-за определенных условий.

Индексации не подлежат те, кто вышел на пенсию менее 3 лет назад; получает высокие пенсии; получает расчетную пенсию, которая ниже минимальной.

В последнем случае государство доплачивает пенсионерам, чьи выплаты не дотягивают до минимальных, чтобы они выровнялись. После индексации сумма увеличения просто заменит доплату от государства, поэтому фактически для таких лиц ничего не изменится.

В Украине пенсионеры могут рассчитывать также на надбавки, которые зависят от возраста, количества стажа и тому подобное. Для их получения необходимо обратиться в Пенсионный фонд Украины.

Размер надбавок после достижения определенного возраста выглядит следующим образом:

  • от 70 до 74 лет включительно – дополнительные 300 гривен;
  • от 75 до 79 лет – 456 гривен;
  • от 80 лет – 570 гривен.

Существуют и доплаты за дополнительный стаж. Если пенсионер отработал более 35 лет для мужчин или 30 лет для женщин, то он получит по 1% от размера пенсии за каждый сверхурочный год. Однако сумма за каждый дополнительный год стажа не может превышать 20,9 гривны.

Пенсионер, который самостоятельно воспитывает ребенка до 18 лет, может ежемесячно получать надбавку в 150 гривен.

Также пенсионер может получить прибавку к пенсии, если имеет звание «Почетный донор Украины». Этот вид надбавок к пенсии зависит от размера прожиточного минимума. Сейчас он составляет 2920 гривен. Поэтому пенсионер с вышеупомянутым статусом может рассчитывать на дополнительные 292 гривны ежемесячно. Ведь размер надбавки – 10% от прожиточного минимума на одного человека.

Напомним: