Польские правоохранители задерживали журналиста УП Ткача, снимавшего материал о торговле между Польшей и РФ

Жизнь
Фото: Михаил Ткач, УП

Польские правоохранители 27 февраля задерживали возле польско-белорусской границы украинского журналиста Михаила Ткача, снимавшего материал о транзите продукции между Польшей и Россией и Беларусью. Часть отснятых материалов поляки удалили.

Об этом сообщает издание Украинская правда, где работает журналист.

По его словам, в то время, когда польские фермеры блокируют украинско-польскую границу, команда УП решила проверить, что происходит на польско-белорусской границе.

«У границы Польши с Беларусью к нам подъехали польские полицейские и показали значок. Мы показали наши документы и журналистские удостоверения. Они начали хватать наши камеры, обыскивать… Дальше нас привезли в комендатуру. Около 10 человек начали обыскивать нашу машину, нас, выбросили наши вещи на капот, забрали все карты памяти с камер, забрали все телефоны, документы», — рассказал Ткач.

На допросе в комендатуре он сообщил, что они журналисты, которые снимают «как Польша торгует с Россией через Беларусь и как Польша торгует с Беларусью, как сельскохозяйственная продукция уходит из России и Беларуси в Польшу».

«Было видно, что представители польской спецслужбы испугались. Они стали меня спрашивать, кто еще об этом знает, знают ли об этом украинские власти, украинское правительство. Расспрашивали, кто наши источники, как мы узнали, сколько времени мы работаем над этой темой», — добавил Ткач.

В итоге журналиста и оператора УП удерживали в комендатуре минимум 4 часа и только потом отпустили после разрешения «сверху». Все это время журналистам не разрешали ни с кем связаться. В польской комендатуре украинцев допрашивали не только полицейские, но и представители спецслужбы.

После того, как журналистам вернули карточки памяти, стало ясно, что некоторые отснятые материалы были удалены.

Фото: Михаил Ткач, УП

Отмечается, что во время обыска полицейские повредили подзарядку аккумуляторов и общались исключительно на польском языке. В самой комендатуре представители спецслужбы разговаривали с украинцами на английском. Кроме того, украинцев расспрашивали, будут ли они публично рассказывать, что их задерживали.

Как пишет редакция УП, ситуацию с журналистами удалось разрешить только после огласки и вмешательства посольства Украины в Польше.