Лента «20 дней в Мариуполе» впервые в истории Украины получила «Оскар» за лучший документальный фильм

Жизнь
Мстислав Чернов (спереди), Евгений Малолетка (в центре), Василиса Степаненко (вторая слева) во время получения премии «Оскар», Лос-Анджелес, 10.03.2024. Фото: Getty Images

Лента «20 дней в Мариуполе» режиссера Мстислава Чернова, которая рассказывает о первых днях осады российскими захватчиками города Мариуполь, получила премию «Оскар» как лучший полнометражный документальный фильм. Это первый украинский фильм, получивший эту престижную кинопремию.

Об этом сообщает телеканал Суспільне.

На сцену театра «Долби» в Лос-Анджелесе, где проходила церемония награждения, вместе с Мстиславом Черновым поднялись фотокорреспондент Евгений Малолетка и продюсер Василиса Степаненко, которые вместе с режиссером работали в окруженном Мариуполе в 2022 году.

Вместе с Черновым награды получили кинопродюсеры Мишель Мизнер и Рени Аронсон-Рат.

Чернов со сцены заявил, что «20 дней в Мариуполе» – первый украинский фильм, получивший «Оскар».

«Я благодарен. Но наверняка я буду первым режиссером на этой сцене, который хотел бы не делать этот фильм. Я хотел бы иметь возможность обменять это на то, чтобы Россия никогда не нападала на Украину, никогда не оккупировала наши города; чтобы россияне не убивали десятки тысяч моих сограждан Украины. Я бы отдал это, если бы они освободили всех заложников, солдат, защищавших нашу землю, гражданских, которые в их тюрьмах. Но я не могу изменить историю, не могу изменить прошлое, однако мы все вместе, вы и я, мы сейчас среди самых талантливых людей мира. Мы можем сделать так, чтобы историю исправить, чтобы правда победила. И чтобы погибшие люди Мариуполя и те, кто отдал свою жизнь, чтобы их никогда не забыли. Потому что кино формирует воспоминания, воспоминания формируют историю», – сказал Чернов.

Кроме «20 дней в Мариуполе», в категории «Лучший документальный фильм» соревновались еще четыре ленты: Bobi Wine: The People’s President («Боби Вайн: Народный президент»); The Eternal Memory («Вечная память»); Four Daughters («Четыре дочери»); To Kill a Tiger («Убить тигра»).

Лента «20 дней в Мариуполе» рассказывает о первых неделях боевых действий в Мариуполе Донецкой области во время полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году.

Над фильмом работали режиссер и фотограф Мстислав Чернов, фотограф Евгений Малолетка и продюсер и журналист Василиса Степаненко. Они стали последними журналистами, освещавшими начало уничтожения Россией Мариуполя – за это все трое получили Пулитцеровскую премию. Также в 2024 году им присвоили Шевченковскую премию.

Кино стало самым кассовым документальным фильмом в Украине в прошлом году, собрав 500 тысяч грн только за первый уикенд проката.

Лента уже победила в номинации «Лучший документальный фильм» британской кинопремии BAFTA. А Мстислав Чернов получил премию Гильдии режиссеров США (DGA Awards) за выдающиеся режиссерские достижения в документальном кино.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter