В возрасте 73 лет скончался украинский политик, экс-глава управления МВД Украины в Крыму Геннадий Москаль

Жизнь

В возрасте 73 лет скончался украинский политик, бывший глава Закарпатской областной государственной администрации и бывший глава управления МВД Украины в Крыму Геннадий Москаль.

Об этом 17 марта сообщили народные депутаты Николай Княжицкий и Алексей Гончаренко.

«После тяжелой болезни скончался Геннадий Москаль. Вечная память. Соболезнование семье. Он занимал много государственных должностей, был настоящим патриотом и талантливым человеком», — написал Княжицкий.

В 1980–1990-х Москаль работал в правоохранительных органах. С июня 2001 года был назначен главой Закарпатской облгосадминистрации. В 2002 году он получил научную степень кандидата юридических наук.

С ноября 2005-го по апрель 2006-го Геннадий Москаль занимал должность главы Луганской ОГА.

В 2006-2007 годах был постоянным представителем Президента Украины в АРК.

В ходе внеочередных парламентских выборов 2007 года Москаль баллотировался в Верховную Раду по спискам политической партии «Наша Украина — Народная самооборона». К моменту проведения выборов был беспартийным. После парламентских выборов 2012 во второй раз попал в Верховную Раду, баллотировавшись по спискам «Батькивщины».

С 2009 по 2010 годы генерал-лейтенант милиции Геннадий Москаль был главой Главного управления МВД Украины в Крыму.

В сентябре 2014 тогдашний президент Петр Порошенко назначил Геннадия Москаля на должность главы Луганской ОГА. С июля 2015 года Москаль снова возглавлял Закарпатскую ОГА.

В апреле 2019 года Геннадий Москаль подал в отставку, а уже в июне новый президент Владимир Зеленский уволил Москаля вместе с другими председателями ОГА.

Геннадий Москаль — Заслуженный юрист Украины и имеет немало наград, в частности, Орден «За заслуги» 3-й степени и Медаль «За безупречную службу» III, II степеней.