В прифронтовом Запорожье более двадцати школ начнут обучение в смешанном формате

Жизнь
Школа №69 у Запоріжжі Фото: Facebook
Школа №69 у Запоріжжі Фото: Facebook

С апреля 24 учебных заведения в Запорожье начнут обучение в смешанном формате. Оффлайн-уроки будут проводить в укрытиях, а онлайн-уроки не будут прерывать во время тревог.

Об этом решении, принятом Советом обороны области, сообщил глава Запорожской областной военной администрации Иван Федоров.

Больше школ заработают в Шевченковском районе — семь учебных заведений, меньше всего — одна школа — в Заводском.

«Решение… принято после большого количества обсуждений и проверок с участием областного Департамента образования и науки, городской власти, Нацполиции, ГСЧС…Переход на смешанный формат обучения осуществляется исключительно по желанию родителей», — подчеркнул Федоров.

Начнут работу в таком формате только заведения, которые имеют оборудованные укрытия. С педагогами и школьниками будут проведены учения по поведению во время экстренных ситуаций.

Также решение совета обороны предусматривает, что онлайн обучение не должно останавливаться во время воздушной тревоги, которые в Запорожье в среднем в сутки длятся от 4 до 6 часов.

Из-за частых тревог педагоги и ученики были вынуждены работать несинхронно. Учащиеся не имели возможности получить дополнительные объяснения и задать вопросы. Это, по мнению родителей, снижало качество образования.

Согласно решению Совета обороны, за безопасность детей, получающих образование онлайн без перерыва на тревоги, будут нести ответственность непосредственно родители. А за безопасность учителей – руководители учебных заведений.

Несмотря на то, что смешанная форма обучения принята в 27 учебных заведениях, решение вызвало неоднозначную реакцию среди горожан.

Небезразличные родители Запорожья борются за то, чтобы дети получали школьное образование, на которое имеют право по закону. Мы, работающие родители… нам не страшно работать в прифронтовом Запорожье и покидать самих детей дома. А вот школам очень страшно работать…Я лично боролась за права с другими родителями за обучение во время тревог и сейчас буду”, — пишет Наталья Безрук.

Женщина признается, нет возможности после работы еще учить с ребенком всю школьную программу, поэтому считает, что дети должны посещать уроки в школе.

Остальные не менее категорически протестуют.

“Действительно ли считаете, что необходима смешанная форма обучения? А ведь в Запорожье сначала взрывы, а потом воздушная тревога. Уверены ли, что именно школа/детсад не станет целью террористов для детской братской могилы? Уверены ли вы, что именно ваш ребенок и ваша школа будут невредимы, а укрытие (по факту подвал) выдержит шахед, С-300, «Калибр» и т.д.? Пока нет базовой безопасности с мирным небом, выходить на очное (смешанное) обучение очень опасно”, — считает пользователь с ником Mariya Doletskaya.

“Людям нужно дать возможность выбирать. Кого устраивает онлайн, пусть продолжают. А кто готов учиться в смешанном формате, власти должны создать возможность для этих детей! Многие родители покинули город только ради образования детей!”, — пишет пользовательница Карине Севумян.