В ДТЭК назвали условия ввода почасовых графиков отключения света

Жизнь
ДТЕК
Трипольская ТЭС. Фото: wikipedia.org

Энергетики назвали четыре условия для введения почасовых графиков отключения света в Украине, что будет способ сбалансировать энергосистему.

Об этом сообщил исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук.

По его словам, украинцы могут ждать отключения света, если не будет восстановлена тепловая генерация.

Второй проблемой может стать повышение потребления электроэнергии из-за жары. Обычно это происходит в июле и августе.

Третьим вызовом может оказаться недостаток объема электроэнергии, которую Украина получает из Европы.

Среди условий Сахарук также назвал невозможность передать в определенные регионы необходимый объем электроэнергии.

«Тогда единственный способ сбалансировать систему – это снизить потребление. Уменьшить потребление можно единственным способом – это почасовыми графиками отключения», — отметил представитель ДТЭК.

Он отметил, что только при осуществлении всех вышеназванных условий есть вероятность ввода почасовых графиков отключения света по всей Украине.

Во время ракетного удара ночью 11 апреля войска РФ полностью разрушили Трипольскую ТЭС в Киевской области, входящей в состав компании «Центрэнерго». С учетом ранее разрушенной Змиевской ТЭС и захваченной оккупантами Углегорской ТЭС в Донецкой области, компания потеряла 100 процентов своей генерации.

Как сообщалось, российские войска в ночь на 11 апреля запустили по территории Украины 42 ракеты разных типов и 40 ударных дронов типа Shahed. Основное направление удара было направлено на Львовщину. Подразделения противовоздушной обороны сбили 18 ракет и 39 «шахедов». РФ атаковала объекты энергетической инфраструктуры в Харьковской, Запорожской, Львовской, Киевской и Одесской областях. В результате ударов повреждено оборудование.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter