Кремль снова нацелился на Азовское море

Мнения
Президент Центра глобалистики «Стратегия ХХI» Михаил Гончар Фото: Центр

Довольно комплексный анализ от BBC News Украина о пресной воде в Азовском море: https://www.bbc.com/ukrainian/features-55460161. Но на самом деле путинские откровения о воде под морским дном — это не про Крым, и не о воде для Крыма, пишет в Facebook Михаил Гончар, президент Центра глобалистики «Стратегия ХХI», эксперт в области энергетики.

Недаром, тогда же, 17 декабря во время пресс-конференции Путин отметил, что «запасов хорошей пресной воды в Крыму достаточно».

Но муссирование темы продолжается, в том числе авторитетными СМИ, такими как ВВС. Хотя, казалось бы, констатация Кремлем достаточности пресной воды в Крыму должна закрыть эту тему навсегда.

На самом деле, Кремль снова нацелился на Азов, а путинские высказывания о воде для Крыма из-под дна моря следует понимать как обоснование будущих действий по аннексии Азовского моря под прикрытием проведения поисковых работ и размещения гидротехнических сооружений.

Как известно, в двустороннем договоре по Азову 2003 года провозглашено, что «Азовское море и Керченский пролив исторически являются внутренними водами Украины и Российской Федерации». Россия фактически трактует морское пространство Азова как свое территориальное море, тем более что разделение его линией госграницы не произошло. Потому, что хочу то и делаю. Но все же, в Москве чувствуют недостатки такого подхода.

Не исключено, что от них решили избавиться посредством размещения на Азове поисковых буровых установок, которые будут нуждаться защиты от «украинской диверсантов». Предположительно, по аналогии с Керченским мостом. Не известно, дойдет ли до этого, но пока некоторые вещи подтверждают то, что Россия нацелилась не только лживым языком Путина на воду из-под Азова. Констатация российского академика В. Данилова-Даниляна, что «водные ресурсы полуострова за счет подземных месторождений пресной воды решить не получится», указывает на то, что искать будут на море.

Но для начала в Крыму открывают филиал Института водных проблем РАН. Очевидно, что институт даст «наводку», где бурить, а точнее ему дадут задание обосновать точки расположения тех или иных гидротехнических сооружений, вокруг которых будет образована зона ограниченного доступа.

Перенимают опыт Пекина в Южно-Китайском море…

Итак, не исключено, что в 2021-м Азов будет в эпицентре внимания.