СБУ начала производство из-за сепаратизма ВР АРК

Жизнь

Главное следственное управление Службы безопасности Украины начало досудебное расследование в связи с принятием депутатами Верховной Рады Крыма о вхождении автономии в состав Российской Федерации.

«Главное следственное управление СБУ начало досудебное расследование. Квалификация — ч. 3 ст. 110 УК (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины)», — сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-центре СБУ.

В пресс-центре подчеркнули, что крымские депутаты приняли соответствующее решение с нарушением порядка, установленного Конституцией Украины, действовали умышленно с целью изменения границ территории Украины.

Напомним, что ВР АРК постановил войти в состав РФ в качестве субъекта Российской Федерации, назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум (включая Севастополь), на который вынести два альтернативных вопроса — о вхождении в состав РФ или о возврате Конституции-1992 и статусе Крыма как части Украины.

Получивший большинство голосов вопрос будет считаться выражающим прямое волеизъявление населения Крыма.

Парламент Крыма также обратился к президенту Российской Федерации и Федеральному Собранию Российской Федерации с предложением начать процедуру вхождения Крыма в состав Российской Федерации в качестве субъекта РФ.

Меджлис крымскотатарского народа призывает избирателей автономии бойкотировать референдум 16 марта.