Российские военные должны быть выведены из Украины и из Крыма — Глава МИД Австрии

Новости
министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц
министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц

министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц

Для урегулирования вопроса с санкциями против России, ей необходимо вывести свои войска не только с юго-востока Украины, но и из Крыма. Об этом заявил министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц в интервью российской газете «Коммерсантъ».

По его словам, от санкций и антисанкций страдает, не только Россия, но и члены ЕС. Однако Евросоюз сознательно не закрывал глаза на этот конфликт. «Мы обязаны были отреагировать на нарушение норм международного права и сделали это не силовыми, а политическими методами, а именно санкциями «, — пояснил министр.

Евросоюз и в дальнейшем рассчитывает на мирное урегулирование конфликта в Украине с помощью переговоров, отметил Себастьян Курц. По его мнению, режим прекращения огня на востоке страны «держится». Австрийский министр назвал это очень положительным результатом.

«Теперь необходимо сделать все, чтобы реализовать и остальные пункты минских договоренностей. В частности, с территории Украины должны быть выведены все российские военнослужащие — и не только с юго-востока страны, но, с нашей точки зрения, и из Крыма. Территориальную целостность Украины следует уважать «, — сказал министр.

ЕС не стремится навязывать Украине выбор — «или с Евросоюзом, или с Россией», добавил глава австрийского внешнеполитического ведомства. «Украина должна иметь возможность сотрудничать с обеими сторонами. Это позволит нам не дать блочном мышлению, которое сейчас вновь набирает силу в Европе, да и во всем мире, окрепнуть», — отметил министр.