Возобновление вещания ATR — дело чести для украинской власти, — Порошенко

Новости

Возобновление вещания крымскотатарского телеканала ATR — дело чести для украинской власти. Об этом в  интервью «5 каналу» заявил президент Петр Порошенко.

«Только возмущением никто ограничиваться не собирается — это дело чести украинской власти сделать все возможное, чтобы в ближайшее время на украинской территории, на всю страну, включая Крым, было восстановлено вещание канала ATR. Соответствующие поручения мною уже даны, я думаю, что в очень короткий срок мы все это отработаем. И в ближайшее время общество должно услышать, не исключаю, что из Киева, голос крымскотатарского народа», — заявил Порошенко.

Как известно, с 1 апреля в аннексированном Россией Крыму прекратил вещание единственный крымскотатарский телеканал ATR, который транслировал передачи на русском, украинском и крымскотатарском языках.

Он не прошел перерегистрацию в Роскомнадзоре.

Учредители канала сочли эти действия пророссийских органов преднамеренными. В правозащитной организации Amnesty International назвали фактически запрет крымскотатарских СМИ наступлением на свободу слова. Министр культуры Украины Вячеслав Кириленко призвал предоставить возможность телеканалу ATR вещать на материковой Украине.

В Кремле заявили, что не видят необходимости вмешиваться в решение вопроса о продолжении вещания в Крыму ATR.