У посольства РФ в Киеве проходит акция против российской агрессии

Новости
Фото: investigator.org.ua

В Киеве у здания посольства РФ проходит акция-перфоманс «Русский мир» = мир бесправия», участники которой таким образом решили выразить свой протест против агрессии России по отношению к Украине, а также привлечь внимание к нарушению прав человека в со стороны оккупационных «властей» Крыма.

Как сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований«, возле дипломатического представительства собрались около 40 человек, среди которых вынужденные переселенцы, гражданские активисты и журналисты из оккупированного Крыма, Донецкой и Луганской областей.

Активисты повесили на заборе посольства плакаты: «Нет насильственной депортации», «Идеология «Русского мира» —  нацистская идеология», «Нет террору мирных жителей», а также портреты украинских волонтеров, журналистов и активистов, которые пострадали от российской агрессии.

akciya_posolstvo_rf_08.12.15_2

akciya_posolstvo_rf_08.12.15_3

В акции приняли участие член Меджлиса крымских татар, координатор Комитета по защите прав крымскотарского народа Эскендер Бариев, координаторы Евромайдан-Крым Сергей Мокренюк и Сергей Ковальский, глава фонда «Крым» Риза Шевкиев, советник министра информационной политики Украины Эмине Джеппар.

akciya_posolstvo_rf_08.12.15_5

Посольство России и общественный порядок возле него охраняют бойцы Национальной гвардии Украины и сотрудники полиции, которые не мешают проведению акции.

Акция приурочена к Международному дню прав человека. Ее организаторами выступили Меджлис крымскотатарского народа и Координационный совет организаций вынужденных переселенцев из Крыма.

akciya_posolstvo_rf_08.12.15_4